Рейтинг@Mail.ru
Путин встретился с девочкой-пациенткой Центра детской онкологии - РИА Новости, 09.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин встретился с девочкой-пациенткой Центра детской онкологии

© РИА Новости / Алексей ДружининВстреча Владимира Путина с девочкой-пациенткой Центра детской онкологии
Встреча Владимира Путина с девочкой-пациенткой Центра детской онкологии
Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин после парада Победы на Красной площади встретился в Кремле с восьмилетней Соней из Пскова - пациенткой Федерального научного клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии - и ее родителями.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин после парада Победы на Красной площади в среду встретился в Кремле с восьмилетней Соней из Пскова - пациенткой Федерального научного клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии - и ее родителями.

Ранее Соне, ее маме и папе экскурсовод Милана Юрьевна показала Кремль, они осмотрели основные достопримечательности, уделив особое внимание Царь-колоколу и Царь-пушке.

В Кремле расположена главная резиденция президента России, которая включает в себя, в частности, первый корпус, где находится рабочий кабинет главы государства, и комплекс Большого Кремлевского дворца. В БКД проходят переговоры с зарубежными лидерами, прибывающими в Россию с официальными визитами, вручение послами иностранных государств верительных грамот, приемы по случаю государственных праздников, а также церемония инаугурации.

Большой Кремлевский дворец был построен по инициативе Николая I в 1838-1850 годах на месте разобранных древнего великокняжеского дворца Ивана III и возведенного на его основании в ХVIII веке дворца императрицы Елизаветы Петровны. Проектирование и строительство велись группой архитекторов под общим руководством Константина Тона, признанного родоначальником "византийско-русского стиля". В 1933-1934 годах Александровский и Андреевский залы дворца были перестроены в зал заседаний Верховного совета СССР. В 1994-1998 годах залы, по решению президента РФ были восстановлены.

Экскурсовод рассказала им об Ивановской площади, напомнив выражение "кричать во всю Ивановскую", а также самую большую площадь - Соборную. Милана Юрьевна подарила девочке ветку знаменитой кремлевской сирени.

Затем они проследовали в Большой Кремлевский дворец, где у Грановитой палаты их уже ждал Владимир Путин. Президент, поздоровавшись с девочкой, предложил Соне и ее родителям попить с ним чаю.

"Соня, привет! Ты меня помнишь?" - спросил президент, поздоровавшись с девочкой.

"Да", - ответила Соня.

Путин налил ей чаю и предложил поухаживать за ней, но девочка сама разобралась со столовыми приборами, подвинув к себе сахарницу.

"Самостоятельная девушка", - заметил Путин.

Президент поинтересовался, что ей больше всего понравилось в Кремле.

"Все понравилось", - призналась она.

Папа девочки заметил, что сегодня сбылась мечта Сони, поскольку она очень давно хотела попасть в Кремль.

"Она припомнила мне, что я в прошлый раз обещал", - сказал, засмеявшись, Путин.

Мама девочки с улыбкой пожаловалась: "Мы все уже забудем, а она помнит. Но помнит, когда надо, а когда не надо, например уроки не хочет делать - не помнит".

В начале экскурсии Соня была немного сдержана, однако к концу освоилась. Особенно ей понравился трон в Андреевском зале и многочисленные камины, в которые она несколько раз заглядывала, удивляясь, почему в них не горит огонь. В Александровском зале она заметила телефон и сняла трубку.

"Надо сказать: "Алло, Кремль, слушаю", - подсказала Соне экскурсовод.

"Нет, он не работает", - разочаровано ответила девочка.

Ее внимание также привлек черный рояль. Она подняла крышку и нажала на несколько клавиш.

В Александровском зале ей очень понравился бархатный красный стул. Она взобралась на него и стала разглядывать себя в зеркало на стене.

"Ну что Соня, тут жить будешь?" - спросил папа девочку.

"А кто меня кормить будет?" - возразила она.

Журналисты присутствовали только в начале чаепития, потом Путин, Соня и ее родители побеседовали одни. После беседы журналисты спросили Соню, о чем они говорили, пока прессы не было.

Девочка рассказала, что речь шла о морозильниках, которых нет в пансионате, но которые нужны, чтобы хранить мороженое и котлеты.

"Ему скоро плохо уже будет", - посочувствовала девочка Путину, пояснив, что она все требует от него и требует.

"У него профессия такая, все от него требуют чего-то", - заметил кто-то из журналистов.

Соня не согласилась: "Нет, он обычный человек. Нормальный. Человек как человек".

История создания Федерального научного клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии началась семь лет назад, когда Путин встретился с десятилетним мальчиком Димой Рогачевым, лечившимся от лейкоза. После этого он принял решение построить в Москве специализированный детский онкологический центр и взял реализацию проекта под свой личный контроль. Летом прошлого года Путин открыл клинику, которая теперь носит имя Димы Рогачева, умершего в 2007 году.

После церемонии открытия он пообщался с пациентами центра. Девочка Соня подарила ему кофейную чашку с блюдцем, которую она сама разрисовала, и попросила разрешение как-нибудь побывать "в Кремле в красной башне". В феврале этого года, когда Путин вновь приехал в центр, Соня напомнила, что так и не съездила в Кремль. Он пообещал, что если будет все нормально, в том числе и с ее здоровьем, то обязательно проведет экскурсию, и пригласил приехать в гости на праздник Победы 9 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала