Рейтинг@Mail.ru
Участники российских торгов зафиксировали прибыль накануне 9 мая - РИА Новости, 08.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники российских торгов зафиксировали прибыль накануне 9 мая

© РИА Новости / Алексей КуденкоНачало торгов на объединенной бирже ММВБ-РТС
Начало торгов на объединенной бирже ММВБ-РТС
Читать ria.ru в
Российский фондовый рынок, который в течение торгов вторника несколько раз менял направление движения, завершил сессию снижением основных индексов на фоне желания участников рынка зафиксировать прибыль перед праздничным днем, следует из данных биржи ММВБ-РТС.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Российский фондовый рынок, который в течение торгов вторника несколько раз менял направление движения, завершил сессию снижением основных индексов на фоне желания участников рынка зафиксировать прибыль перед праздничным днем, следует из данных биржи ММВБ-РТС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

По итогам дня индекс ММВБ опустился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 0,08% - до 1384,02 пункта, индекс РТС снизился на 0,51% - до 1481,06 пункта.

В среду торги на рынке акций РФ проводиться не будут в связи с празднованием Дня победы.

Робкие попытки роста

Открытие российского рынка акций во вторник было разнонаправленным. Российским индексам удалось несколько восстановить потери, понесенные ими накануне.

Основным поводом к покупкам стало восстановление рынка энергоносителей, где фьючерсу на нефть марки Brent удалось закрепиться выше отметки в 113 долларов.

Также поводом для роста стал подъем фьючерса на американский индекс S&P.

"При открытии рынка фьючерс на американский индекс S&P-500 взлетел до 1366,7, и наш рынок взлетел за ним, затем фьючерс упал до 1356,5, и отечественный рынок окрасился в минорные тона, затем фьючерс снова стал расти, и наш рынок опять воспрянул. Причина неустойчивого поведения американского фьючерса состоит в том, что американские инвесторы (не только американские) продолжают переваривать результаты выборов в Греции и Франции", - комментирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Европейский фактор

При этом объемы торгов на российском рынке акций во вторник оказались примерно в четыре раза меньше обычных, заявляют трейдеры.

"И естественно, что динамика рынка полностью зависела от настроений на западных площадках. Собственных идей у рынка по-прежнему нет", - отмечает Верников.

Уже в первые часы торгов российский рынок вновь ушел "в минус".

Инвесторов продолжает беспокоить политическая неопределенность в Греции, которая сохраняется на фоне опасений за будущее программы экономии в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Во вторник мандат на формирование правительства был передан лидеру леворадикальной коалиции СИРИЗА Алексису Ципрасу. Опасения инвесторов за экономические перспективы страны и ее взаимоотношения с международными кредиторами усилились после того, как Ципрас заявил, что он потребует замораживания выплат Греции по долгу.

Леворадикальная коалиция выступает за создание правительства левых сил, разрыв соглашений с Евросоюзом и Международным валютным фондом о сокращении расходов в обмен на кредиты, а также за продолжение членства Греции в ЕС и еврозоне.

Кроме того, инвесторов разочаровала корпоративная отчетность некоторых компаний Европы. Так, чистый убыток норвежского телекоммуникационного гиганта Telenor ASA по итогам первого квартала текущего году составил 390 миллионов крон (67,11 миллиона долларов) против прибыли в 3 миллиарда крон по итогам аналогичного периода годом ранее.

В результате курс евро к доллару снизился на мировом валютном рынке до трехмесячного минимума.

Во вторник Дмитрий Медведев был утвержден в качестве премьер-министра РФ. В своем выступлении он заявил о том, что надо ограничить дефицит бюджета 1% от ВВП.

"Но инвесторы словам давно не верят", - отметил эксперт из "Церих Кэпитал Менеджмент".

Акции

В первой половине дня спросом вновь пользовались бумаги, в которых сохраняется идея дивидендов, такие как "Газпром" , ЛУКОЙЛ , "АвтоВАЗ" . Вместе с тем, уже к середине дня их котировки начали падать. "Газпром" по итогам торгов подешевел на 0,6%, ЛУКОЙЛ - на 0,8%, "АвтоВАЗ" - на 2%. Исключение составили бумаги "Газпром нефти" , которые прибавили 3%.

"Кроме того, приближается дата отчета "Мечела" (-0,9%) за 2011 год по US GAAP и дата публикации производственных и финансовых результатов ТНК-BP (+2%) 10 мая за первый 2012 года", - добавляет аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина.

Из акций металлургического сектора позитивно выделились акции НЛМК , которые прибавили по итогам дня 5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала