Рейтинг@Mail.ru
Новый кабмин РФ будет сформирован в сжатые сроки, считают эксперты - РИА Новости, 08.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый кабмин РФ будет сформирован в сжатые сроки, считают эксперты

Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев, вступивший в должность премьер-министра РФ, до 15 мая должен представить президенту Владимиру Путину предложения по структуре федеральных органов исполнительной власти.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Дмитрий Медведев, вступивший в должность премьер-министра РФ, до 15 мая должен представить президенту Владимиру Путину предложения по структуре федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, в соответствии с Конституцией, председатель правительства должен предложить главе государства кандидатуры на посты вице-премьеров и федеральных министров.

Эксперты сходятся во мнении, что это произойдет достаточно быстро, полагая, что все ключевые посты уже согласованы. Они считают, что у большинства членов предыдущего состава кабмина есть шанс сохранить свои посты, в то время как количество новых министров составит 35-40%.

Новый кабмин появится быстро

"Думаю, состав будет сформирован в сжатые сроки, так как консультации ведутся давно и, судя по всему, основные кадровые решения уже приняты... Мне кажется, что в течение недели после утверждения (премьера) состав будет уже более-менее ясен", - сказал РИА Новости политолог Михаил Ремизов.

Вопросы кадрового наполнения нового правительства и его структуру Медведев и Путин начали обсуждать заблаговременно. Вскоре после президентских выборов они провели консультации в Сочи. Кремлевский источник сообщил тогда, что эти консультации будут продолжаться до тех пор, пока полностью не определится состав будущего кабинета.

Политолог Максим Григорьев полагает, что "формирование нового состава кабинета министров уже практически произошло, просто в силу сложившейся практики проект еще не обнародуется".

"Думаю, фамилии многие уже согласованы между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, поэтому период формирования будет проходить достаточно быстро", - отметил эксперт.

Политолог Валерий Хомяков высказал мнение, что правительство во главе с Медведевым будет не политическим, а техническим.

"Думаю, Медведев быстро определится с составом. Что ему мешает? Это ведь не 90-е, когда надо было каждую фигуру согласовывать. Сейчас кого угодно можно предложить в министры. Согласовательная процедура будет между Путиным и Медведевым. И думаю, что она уже завершена", - сказал он.

Наиболее интересным моментом Хомякову представляется не столько состав нового кабмина, сколько его структура.

"Меня больше интересует, какова будет структура: она будет такая же многослойная либо все-таки ее упростят? Я думаю, что все-таки должны пойти по пути упрощения структуры: не делать вот эту вот вертикаль под каждым министерством", - отметил Хомяков.

По его мнению, структура служб и агентств под министерствами слишком сложна: "согласовательный процесс ведет к коррупции, это слишком дорого обходится, и мы не получаем результатов, которые должны получать".

Кто останется в правительстве?

И Медведев, и Путин говорили о том, что произойдет радикальное обновление правительства. Причем, по словам Медведева, обновление должно идти везде: и в губернаторском корпусе, и в полиции, и в муниципалитетах, и на уровне федерального правительства. В свою очередь Путин заявлял, что при формировании кабинета министров будет "серьезное, существенное обновление" его кадрового состава, но при всех изменениях действовать нужно аккуратно, нельзя уничтожать "кадровый костяк, профессионалов".

"Думаю, что в новом кабинете министров будет 35-40% новых людей", - сказал Григорьев.

Ряд членов прошлого состава правительства уже получили новые назначения.

В частности, Сергей Иванов, который в должности вице-премьера отвечал за ОПК, возглавил кремлевскую администрацию. В правительстве на эту должность в декабре был назначен Дмитрий Рогозин, который до этого возглавлял постоянное представительство РФ при НАТО.

Покинул пост министра промышленности и торговли 1 февраля Виктор Христенко, он был назначен председателем Евразийской экономической комиссии, и.о. министра промышленности и торговли назначен Денис Мантуров.

Еще раньше, осенью 2011 года, в отставку из-за разногласий по экономической политике с президентом РФ был отправлен министр финансов Алексей Кудрин. Возглавил министерство Антон Силуанов. Старожил правительства, глава МЧС Сергей Шойгу утвержден губернатором Московской области, а глава Минрегионразвития Виктор Басаргин назначен губернатором Пермского края.

Однако главная интрига - кто возглавит ключевые посты в министерствах - пока сохраняется. СМИ со ссылкой на различные источники писали, что в новом правительстве не будет вице-премьера Игоря Сечина, курирующего ТЭК, министра энергетики Сергея Шматко, главы Минтранса Игоря Левитина и многих других.

"С высокой вероятностью останутся вице-премьеры Шувалов, Рогозин, Сурков, Козак. Кандидатура Зубкова под вопросом, нет уверенности, что он останется в правительстве. С высокой вероятностью также останутся в команде министр экономического развития Эльвира Набиуллина, но, может, в другом качестве... Лавров может остаться, каких-то серьезных причин для его ухода не вижу", - сказал Ремизов.

По его мнению, "шансы уйти из правительства есть у Фурсенко, Авдеева, Скрынник, Шматко, наверное, у Трутнева".

"Вопрос останется относительно Голиковой, так как будет раздробление министерства, и в каком качестве она останется, не ясно. Хотя она имеет шансы остаться в команде, но уже в другом качестве", - отметил эксперт.

Путин ранее высказывал мнение, что в новом правительстве может быть востребован его бывший соперник по президентским выборам Михаил Прохоров, "если он сам захочет этого". Этот вопрос он планировал обсудить с Медведевым в ходе консультаций. Сам бизнесмен и политик заявлял, что не примет предложения Путина о каких-либо постах и займется созданием своей партии для борьбы за власть.

Путин также не исключает, что в кабинете министров могут быть представители оппозиции. При этом, по его словам, кабинет не будет коалиционным, хотя в нем смогут работать профессионалы с разными политическими взглядами.

Кадровый ресурс

Политологи склонны предполагать, что ключевые посты могут занять представители нынешней политико-административной элиты, губернаторского корпуса и вошедших в ОНФ профессиональных сообществ. Вместе с тем, найти себе место в новом кабинете могут и системные оппозиционеры, но на индивидуальной основе и без намека на коалиционность кабинета.

Часть назначений, по мнению политолога Владимира Слатинова, будет "неким компромиссом между взглядами Путина, взглядами Медведева и лоббированием тех или иных кандидатур заинтересованными группами".

Особенно, по его словам, это касается министерства энергетики, министерства связи, министерства промышленности, министерства природных ресурсов, поскольку они имеют существенное значение для лоббистов.

Политолог Сергей Марков также полагает, что посты в новом кабинете министров могут получить люди "из числа администраторов из предыдущего правительства, администрации президента, губернаторского корпуса, из "Единой России". Он предположил, что в составе нового правительства могут быть задействованы глава думской фракции единороссов, вице-спикер Думы Андрей Воробьев или глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замсекретаря генсовета ЕР Андрей Исаев. По мнению Маркова, в новом кабинете может найтись место и главе института-разработчика программы ОНФ (Институт социально-экономических и политических исследований) Николаю Федорову, и главе штаба Путина режиссеру Станиславу Говорухину.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что "новое правительство будет двухъядерным", "основной его костяк составят люди Путина, другой - люди Медведева". Мухин предположил, что в новый кабинет министров войдут члены рабочей группы по формированию большого правительства. Он не исключил, что ими могут быть советник президента Михаил Абызов, помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович и даже бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос, который может заняться территориальным развитием.

Политологи ожидают, что какой-то реверанс будет сделан и в сторону системной оппозиции. В частности, Слатинов предполагает, что на посты могут претендовать признавшие итоги выборов представители ЛДПР и "Справедливой России". Марков назвал в качестве кандидата на какой-нибудь пост в правительстве экс-министра труда и соцразвития Александра Починка из команды Прохорова.

Президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев считает маловероятным появление в кабинете министров принципиально новых политических фигур и представителей несистемной оппозиции.

Рейтинг бывших министров

Согласно рейтингу "25 уходящих министров", подготовленному радиостанцией "Эхо Москвы", РИА Новости и газетой "Московские новости", самыми популярными были признаны Шойгу, Кудрин и Лавров.

Также в первую пятерку вошли Игорь Шувалов и вице-премьер Дмитрий Козак. Следующие позиции занимают глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, вице-премьер и полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, глава администрации Кремля (бывший вице-премьер) Сергей Иванов и Игорь Сечин.

Экспертами в этом рейтинге выступили главные редакторы ведущих СМИ. Респондентов просили оценить, насколько позитивно, по их мнению, граждане относятся к каждому из министров. В ходе опроса внимание фокус-группы было акцентировано на том, что популярность не является синонимом известности. Оценки выставлялись на условиях анонимности по 20-балльной системе.

Наименее популярными стали министр энергетики РФ Сергей Шматко, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и министр регионального развития Виктор Басаргин - они заняли в списке с 23 по 25 места соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала