Российские волейболистки упустили шанс пробиться на ОИ в Анкаре - РИА Новости, 05.05.2012

Российские волейболистки упустили шанс пробиться на ОИ в Анкаре

АНКАРА, 5 мая - РИА Новости. Женская сборная России по волейболу проиграла в полуфинале команде Турции и выбыла из борьбы за олимпийскую путевку, которая разыгрывается на квалификационном европейском олимпийском турнире в столице Турции.

Матч, состоявшийся в субботу, завершился со счетом 3-1 (26:28, 26:24, 25:16, 25:21) в пользу хозяек турнира. У российских волейболисток есть еще шанс отобраться на Олимпиаду на мировом квалификационном турнире, который пройдет в конце мая в Японии. В Токио разыграют три олимпийские лицензии.

Турчанки на турнире одержали три подряд победы - над командами Германии, Болгарии и Хорватии - и ушли на законный выходной. Россиянки начали играть на день позже, поэтому перед полуфинальным матчем свободного дня у них не было.

В стартовом составе главный тренер сборной России по-прежнему не стал делать замен. С первых минут на площадку вышли Екатерина Гамова, Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Мария Перепелкина, Мария Борисенко (Бородакова), связующая Евгения Старцева и либеро Светлана Крючкова. И впервые за четыре игры с первых же минут команда России заиграла действительно качественно, без заметных провалов ни в одной из зон. Евгения Старцева действовала в разы увереннее, чем в начале турнира. При счете 16:12 в пользу сборной России главный тренер Сергей Овчинников сделал первую замену, выпустив вместо Кошелевой Наталию Обмочаеву (Гончарову).

Но в середине партии российская команда начала больше ошибаться на приеме, а турчанки прибавили в атаке и по максимуму использовали одну из своих сильных сторон - подачу, благодаря чему сравняли счет. При счете 24:23 местные болельщики начали ликовать, но на помощь российской команде пришла сначала Обмочаева, а потом блок. И тут вспомнились слова немецкой волейболистки Ангелины Грюн, чья команда встречалась со сборной Турции на турнире, но проиграла, возможно, во многом из-за судейских решений. "Надо самим играть хорошо, не доводить счет до 24:24", - сказала Грюн. Но сборной России уйти от "скользкого" счета не удалось, и им пришлось столкнуться с теми же проблемами, что и немкам: судейский корпус и на этот раз встал не на сторону соперниц турчанок. Российские девушки попытались поспорить с судьей, но быстро поняли, что это бесполезно. И доказали свою правоту действием, а не словами, все-таки доведя партию до победы.

Как и в первой партии, во второй турецкие волейболистки с самого начала отпустили российскую команду на несколько очков вперед, но ближе к концу сета это преимущество стало таять. На подачу 14-го номера сборной Турции Эды Эрдем, которая в прошлой партии доставила россиянкам немало хлопот, Овчинников выпустил нашего 14-го номера - Екатерину Уланову. С подачей турецкой блокирующей справились, и Уланова еще несколько розыгрышей оставалась на площадке. Когда команды разделяло всего одно очко, вернулась Обмочаева, и сразу неудачно сыграла на блоке, но сама же исправилась. В атаке Обмочаева в этой партии заметно чаще стала натыкаться на турецкий блок. "Закрыли" турецкие волейболистки и Соколову - 22:22. Овчинников взял тайм-аут, но избежать того самого "скользкого" счета все равно не удалось. После блока Гамовой и Перепелкиной мяч отправился в аут, и снова турецкие болельщики возликовали - сет-болл, который на этот раз реализовать удалось.

В следующей партии турчанки оторваться сборной России не дали, и на этот раз на первый технический перерыв они уходили, ведя в счете - 8:7. Казалось, команды поменялись местами. Прежней слаженности в действиях россиянок не наблюдалось, окончательно разладился прием. А турецкие волейболистки, напротив, практически перестали ошибаться. При счете 14:10 вместо Обмочаевой на площадке появилась Евгения Эстес (Артамонова). 36-летний ветеран пыталась помочь команде и в приеме, и в атаке, но преимущество хозяек площадке лишь росло. Волейболистки из России боролись до последнего, но не добавляли им позитивных эмоций судейские решения - 16:25.

В четвертом сете на площадке вновь появилась Обмочаева. А судья продолжил принимать спорные решения. Гамова, которая в начале матча активно пыталась доказать свою правоту, теперь просто вскидывала руки и горько улыбалась. А болельщики на трибунах пребывали в превосходном настроении, размахивали национальными флагами, распевали песни и пускали "волну". При счете 13:12 в пользу сборной Турции на площадке появилась Юлия Меркулова (вместо Обмочаевой).

Игра россиянок очень напоминала ту самую "волну", которую пускали болельщики: то команде Овчинникова удавалось сравнять счет, то вновь они "отпускали" соперниц, для которых победа на турнире в Анкаре - единственный шанс пробиться на Олимпиаду в Лондоне.