Рейтинг@Mail.ru
Премьер Госсовета КНР осенью посетит Россию - РИА Новости, 05.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Госсовета КНР осенью посетит Россию

Читать ria.ru в
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао посетит Россию осенью с официальным визитом, говорится в опубликованном в субботу комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао посетит Россию осенью с официальным визитом, говорится в опубликованном в субботу комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Осенью состоится официальный визит в Россию премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, в рамках которого пройдет 17-я регулярная встреча глав правительств двух стран. Ее предварят заседания межправкомиссий по подготовке регулярных встреч глав правительств, по гуманитарному сотрудничеству, российско-китайского энергодиалога на уровне вице-премьеров, нескольких десятков подкомиссий и рабочих групп", - отмечается в комментарии департамента в связи с предстоящим визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в КНР.

Официальный визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Китай состоится 10-11 мая. В Пекине Лавров встретится с министром иностранных дел КНР Ян Цзечи и с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином.

Одна из главных целей поездки министра - подготовка предстоящего вскоре после инаугурации государственного визита в КНР президента России Владимира Путина. Лавров также планирует принять участие в церемонии открытия (после реконструкции) Музея истории освобождения Северо-Востока Китая Советской армией в городе Люйшунь (Порт-Артур).

Помимо обстоятельного обсуждения вопросов подготовки и проведения визита президента России в КНР, в ходе переговоров планируется рассмотреть график других важных двусторонних контактов. По традиции, возможно проведение отдельных встреч глав государств "на полях" различных международных форумов, прежде всего саммита АТЭС во Владивостоке, который состоится в сентябре.

Министры проведут углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных глобальных и региональных проблем. Они обсудят обстановку в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе в Сирии, продолжат диалог по всему спектру вопросов, связанных с иранской ядерной программой и с ситуацией на Корейском полуострове. Россия и Китай придерживаются сходных подходов по большинству международных проблем и намерены тесным образом координировать позиции.

Одиннадцатого мая в Пекине Лавров примет участие в заседании совета министров иностранных дел стран-членов ШОС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала