"Кубань" свела матч с ФК "Анжи" к ничьей, проигрывая со счетом 0:2 - РИА Новости, 02.05.2012

"Кубань" свела матч с ФК "Анжи" к ничьей, проигрывая со счетом 0:2

КРАСНОДАР, 2 мая - РИА Новости. Краснодарская "Кубань" сумела уйти от поражения в матче с махачкалинским "Анжи" в чемпионате России по футболу, сыграв вничью 2:2.

Встреча 42-го тура премьер-лиги, которой предшествовала массовая потасовка болельщиков команд, завершилась со счетом 2:2. Мбарк Буссуфа (14-я минута) и Самюэль Это'О (22) забивали у "Анжи", после чего отличились краснодарцы Давид Цораев (39) и Игорь Армаш (61).

Начало матча прошло в неспешном ритме, и первый мало-мальски опасный момент был создан на 10-й минуте. Защитник "Кубани" Игор Лоло навесил с фланга в штрафную "Анжи", а Георге Букур в касание пробил значительно выше ворот.

После этого команды оживились, и вскоре махачкалинцы открыли счет. Это'О "накрутил" в штрафной Луиса Зелао и выдал пас Мбарку Буссуфа, который в ближнем бою переиграл вратаря Александра Беленова. Тут же форвард гостей Шамиль Лахиялов едва не вышел один на один - первым на мяче оказался голкипер. Дагестанские футболисты продолжили штурм владений "Кубани", и уже Юрий Жирков оказался на убойной позиции - мяч после удара игрока сборной России пришелся в защитника.

На 22-й минуте команда Гуса Хиддинка удвоила преимущество в счете - Это'О с линии штрафной неотразимо пробил в дальний угол. На 29-й минуте в борьбе за мяч Жоао Карлос, пытаясь ногой дотянуться до игрового снаряда, повалил на газон форварда "Кубани" Ласину Траоре. Главный судья матча Алексей Николаев не усмотрел нарушения правил в этом эпизоде. Вскоре Букур с двух метров не смог поразить ворота "Анжи" - мяч пришелся в Лахиялова, стоявшего у штанги.
"Кубань" продолжила наступление на ворота гостей и отквитала один мяч. Цораев выстрелом с 20 метров распечатал ворота гостей. Полузащитник краснодарской команды дважды попытался повторить свой подвиг, однако Владимир Габулов справился с обоими дальними ударами.

Старт второго тайма ознаменовался дальним ударом защитника хозяев Максима Жавнерчика - Габулов без особых усилий ликвидировал опасность. Гости ответили выстрелом Буссуфа со штрафного, который кончиками пальцев отбил Беленов. Игра пошла на встречных курсах, и уже Цораев издали потревожил вратаря "Анжи". На 58-й минуте Маркос Пиццелли вошел в штрафную и, не сближаясь с голкипером, пробил по воротам. Габулов отбил мяч, но точно на ногу Артему Фидлеру, который промахнулся мимо пустых ворот.

Краснодарцы во второй половине встречи буквально затерроризировали команду Хиддинка острыми контрвыпадами. На 60-й минуте Букур после прорыва по флангу навесил на Пиццелли - удар со "второго этажа" пришелся во вратаря "Анжи". Спустя минуту "Кубань" сравняла счет. Передачу со штрафного головой замкнул защитник Армаш. После двух пропущенных мячей махачкалинцы прижали хозяев к своим воротам, однако до прицельных ударов дело не доходило.

На 72-й минуте Лоло вошел в штрафную гостей и попробовал свои силы в завершении атаки - мяч прошел мимо ворот. Футболисты "Анжи" ответили парой атак, результатом которых были безадресные навесы во вратарскую Беленова. На 84-й минуте Жавнерчик упустил верный момент для взятия ворот - вместо удара с шести метров он отпасовал на Траоре, которому не дал добраться до мяча защитник. Спустя минуту Это'О решился на удар со штрафного - выше ворот. Этот момент был последним опасным действием команд в матче.

"Анжи", набравший 67 очков, остался на пятой позиции. "Кубань" с 59 баллами замыкает первую восьмерку команд премьер-лиги.