Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрыл торги после праздников существенным снижением - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрыл торги после праздников существенным снижением

Читать ria.ru в
Рынок акций РФ по итогам торгов в среду показал существенное снижение основных индексов на фоне слабых макроэкономических данных по Европе и США. Индекс ММВБ уменьшился на 1,86% - до 1446,04 пункта, а индекс РТС - на 1,56%, до 1569,10 пункта.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Рынок акций РФ по итогам торгов в среду показал существенное снижение основных индексов на фоне слабых макроэкономических данных по Европе и США, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

На 18.45 мск индекс ММВБ уменьшился на 1,86% - до 1446,04 пункта, а индекс РТС - на 1,56%, до 1569,10 пункта.

Ушли в серьёзный минус

"Наш рынок отстает от западных площадок. Видимо, это обусловлено нехваткой ликвидности. Расклад на рынке не меняется, риски остаются прежними: европейский долговой кризис остается доминирующим, все внимание обращено на статистику", - обрисовывает сложившуюся на рынке акций РФ ситуацию аналитик Бинбанка Екатерина Стручкова.

В первой половине среды российские фондовые индексы колебались преимущественно выше уровней закрытия субботы. Однако основной рост произошел в первый час торгов, после чего стали сползать вниз в рамках фиксации спекулянтами краткосрочной прибыли. Негативный настрой при этом поддерживался слабой макроэкономической отчетностью по Европе.

Так, стало известно, что индекс деловой активности в области промышленного производства для 17 стран еврозоны (PMI), рассчитываемый Markit Economics, по окончательной оценке, снизился в апреле 2012 года на 1,8 пункта с показателя марта и составил 45,9 пункта. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения индекса до 46 пунктов с 47,7 пункта в марте.

Уровень безработицы в 17 странах еврозоны в марте в месячном выражении вырос на 0,1 процентного пункта, до нового рекордно высокого уровня в 10,9%.

Слабая статистика вышла и в США - по данным ADP, число рабочих мест в марте увеличилось на 119 тысяч против ожидавшихся 170 тысяч.

"Многие трейдеры рассматривают данные ADP как "опережающий индикатор" по отношению к официальной статистике по занятости (non-farm payrolls), которая будет опубликована в пятницу. Слабость сектора занятости создает потенциальные угрозы для динамики доходов населения, а значит, и для агрегированного объема сбережений, часть из которых участвует в формировании спроса на рынках акций - этим объясняется негативная реакции на рынке на данные по занятости", - объясняет ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка смотрелись в среду бумаги "Татнефти" (+0,13%) и Банка Москвы (+0,61%).

Акции АФК "Система" по итогам дня упали на 0,33%. В течение дня они показывали умеренный рост на фоне новости о выборе организаторов стартующих 2 мая встреч с инвесторами - Deutsche Bank, Morgan Stanley и "ВТБ Капитал".

Акции НОВАТЭКа обвалились почти на 10% на фоне сообщений о том, что глава этого крупнейшего российского независимого производителя газа Леонид Михельсон сократил свою долю в капитале компании до 24,753% с 25,166%.

Также существенно упали в цене бумаги КАМАЗа (-6,38%)

Хуже рынка торговались в течение дня и акции "Ростелекома" (-1,73%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала