Рейтинг@Mail.ru
Ладожские рыбаки планируют в 2012 г увеличить лов корюшки почти на 30% - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ладожские рыбаки планируют в 2012 г увеличить лов корюшки почти на 30%

Читать ria.ru в
Ладожские рыбаки в этом сезоне планируют выловить в Ленинградской области корюшки в объеме 1,1 тысячи тонн против 848 тонн в 2011 году, сообщил руководитель Северо-Западного управления Росрыболовства Денис Беляев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая - РИА Новости. Ладожские рыбаки в этом сезоне планируют выловить в Ленинградской области корюшки в объеме 1,1 тысячи тонн против 848 тонн в 2011 году, сообщил руководитель Северо-Западного управления Росрыболовства Денис Беляев.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Корюшка - одна из главных промысловых рыб Невы и Финского залива, ее специфический "огуречный" запах характерен для весеннего Петербурга, когда корюшку продают прямо на улицах города. В розницу эта мелкая рыба продается за 150 рублей за килограмм, стоимость килограмма крупной корюшки доходит до 700 рублей, дорожая каждый год.

"При подтверждении оптимистического прогноза, улов корюшки в устьях рек ожидается не менее 1100 тонн, а научно обоснованный объем допустимого вылова составляет 1398 тонн, что на 50 тонн больше, чем в 2011 году", - рассказал Беляев журналистам.

По его словам, в 2011 год общий вылов корюшки в Ленинградской области составил 848 тонн - 63% от рекомендованного объема.

Специализированный промышленный лов корюшки во время весенней путины ведут 17 предприятий в Ленинградской области, большинство из которых зарегистрированы в Волховском районе. Промысел осуществляется корюшковыми мережами в низовьях рек Волхов, Сясь и Свирь.

Выловленная рыба в основном продается на рынках Петербурга в свежем и охлажденном виде, а также идет на переработку в Ново-Ладожский рыбокомбинат и на рыбоперерабатывающие предприятия Новгородской области.

В свою очередь начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Николай Попов сообщил журналистам, что в регионе началась уникальная путина.

"Основные водоемы для промышленного рыболовства в Ленобласти - это Финский залив и Ладога, где ежегодно по научным прогнозам возможен вылов до 5 тысяч тонн водных биоресурсов, основные - это ряпушка и корюшка, а также плотва, лещ и окунь. В эти дни в области началась уникальная путина - добыча корюшки, во время которой примерно за 10 дней рыбаки добывают основной объем этой рыбы", - сказал Попов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала