Рейтинг@Mail.ru
Доходы генпрокурора России за год выросли более чем вдвое - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходы генпрокурора России за год выросли более чем вдвое

Читать ria.ru в
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заработал в прошлом году более 5,6 миллиона рублей - это приблизительно на 3,5 миллиона рублей больше, чем в 2010 году, свидетельствуют данные о доходах, опубликованные на сайте главного надзорного ведомства.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заработал в прошлом году более 5,6 миллиона рублей - это приблизительно на 3,5 миллиона рублей больше, чем в 2010 году, свидетельствуют данные о доходах, опубликованные в среду на сайте главного надзорного ведомства.

За минувший год доходы Чайки заметно увеличились и составили 5,6 миллиона рублей (2,16 миллиона рублей годом ранее).

При этом, как и прежде, 200-метровая квартира, числящаяся в декларации, Чайке не принадлежит: он лишь пользователь и член семьи собственника - своей жены. Супруга генпрокурора Елена Чайка за год заработала больше мужа - 8,5 миллиона рублей (в 2010 году - около 7,84 миллионов рублей).

У генпрокурора также остались два арендованных машиноместа и два автомобиля - раритетный лимузин советской партийной элиты "ГАЗ-13" и раритетный "русский джип" "ГАЗ-69".

У супруги главы Генпрокуратуры по-прежнему, кроме квартиры площадью 203,6 квадратных метра, где проживает семья, в собственности находится земельный участок площадью 4,3 тысячи квадратных метра и нежилое помещение площадью 175,3 квадратных метра. При этом она осталась без своего седана премиум-класса Mercedes-Benz Е350 4М, который был задекларирован в 2010 году. Куда делась машина, не уточняется.

Юрий Чайка занимает должность генерального прокурора РФ с 23 июня 2006 года, до этого с 1995 году он был первым замом генпрокурора. С 1999 по 2006 год Чайка параллельно возглавлял министерство юстиции РФ.

Что касается имущественных деклараций за 2011 год других высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры, то первый зам Чайки Александр Буксман за минувший год заработал 2,93 миллиона рублей. Самый маленький заработок среди замгенпрокурора за прошлый год, согласно декларации, у Сергея Воробьева (1,4 миллиона рублей), а самый большой - у Александра Звягинцева (4,8 миллиона рублей).

Больше всех среди сотрудников Генпрокуратуры заработал заместитель начальника главного управления ведомства Олег Инсаров (11,7 миллиона рублей). В его собственности находятся пять земельных участков и автомобиль Lexus RX 300. Кроме того, Инсаров достраивает жилой дом и хозблок.

В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал пакет антикоррупционных указов, которые, в частности, регламентируют круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах. В 2010 году впервые были опубликованы сведения о личных доходах и доходах членов семей госслужащих - не только президента, сотрудников администрации, членов правительства, но и парламентариев, судей, сотрудников правоохранительных органов, военных.

Согласно законодательству, они должны регламентировать свое имущество, а также имущество супругов и несовершеннолетних детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала