Рейтинг@Mail.ru
Посол США в Пекине отвез слепого правозащитника в больницу - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США в Пекине отвез слепого правозащитника в больницу

Читать ria.ru в
Посол США в Пекине Гэри Лок (Gary Locke) сопроводил попросившего американского убежища китайского гражданина Чэнь Гуанчэня в столичную больницу, пишет газета Washington Post.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Посол США в Пекине Гэри Лок (Gary Locke) в среду сопроводил попросившего американского убежища китайского гражданина Чэнь Гуанчэня в столичную больницу, пишет газета Washington Post.

"Лок позвонил в Washington Post из своего автомобиля примерно в 15.30 дня, сказав, что он вместе с Чэном. Корреспондент издания недолго переговорил с Чэном по телефону, он сказал, что в порядке и направляется в госпиталь", - говорится в сообщении газеты.

По словам посла, позднее в среду будет организован брифинг по ситуации с китайским правозащитником.

 

Как сообщило в среду агентство Синьхуа со ссылкой на официального представителя МИД КНР Лю Вэйминя, находившийся в посольстве США в Китае китайский правозащитник Чэнь Гуанчэн покинул территорию посольства по собственной воле.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, диссидента уже доставили в больницу.

"Чэнь Гуанчэн прибыл в медицинское учреждение в Пекине, ему окажут врачебную помощь и он встретится с семьей", - цитирует агентство неназванного представителя США. О состоянии здоровья китайского диссидента источник не сообщил.

Слепой юрист Чэнь Гуанчэн выступал за права инвалидов и против принудительных абортов. В 2009 году он попал в тюрьму. После освобождения в 2010 году находился под домашним арестом. По сообщению иностранных СМИ, в конце апреля Чэнь Гуанчэн сбежал из-под домашнего ареста, укрылся в посольстве США в Пекине и попросил у американских дипломатов убежища. Официальный Пекин ранее отказывался подтвердить или прокомментировать эту информацию.

Сообщается, что Чэнь Гуанчэн, житель уезда Инань восточнокитайской провинции Шаньдун, вошел в посольство США в Пекине в конце апреля и покинул его в среду по собственной воле после того, как оставался там шесть дней, говорится в сообщении агентства Синьхуа.

По данным агентства, Китай ранее потребовал от США извинений за то, что китайский гражданин вошел в посольство США в Пекине.

В четверг в Пекине открывается четвертый раунд китайско-американского стратегического экономического диалога, для участия в котором в китайскую столицу прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон. Ситуация вокруг китайского правозащитника серьезно осложняла фон предстоящих переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала