Рейтинг@Mail.ru
Родители мальчика, умершего под Тулой, винят в его смерти медиков - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители мальчика, умершего под Тулой, винят в его смерти медиков

Читать ria.ru в
Родители восьмилетнего мальчика-аутиста, этой зимой скончавшегося, по данным следствия, в "Инновационном образовательном центре" в Тульской области, заявили об отводе от дела следователей, поскольку считают их действия "правовым беспределом", сообщила РИА Новости хозяйка дома, откуда ребенка увезли в больницу, Анастасия Матвиевская.

ТУЛА, 2 мая - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Родители восьмилетнего мальчика-аутиста, этой зимой скончавшегося, по данным следствия, в "Инновационном образовательном центре" в Тульской области, заявили об отводе от дела следователей, поскольку считают их действия "правовым беспределом", сообщила РИА Новости в среду хозяйка дома, откуда ребенка увезли в больницу, Анастасия Матвиевская. По мнению родителей ребенка, в его смерти виноваты медики, а не социальные работники.

Ранее официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела по факту смерти ребенка. По его словам, 3 февраля в Богородицке от закрытой черепно-мозговой травмы скончался восьмилетний житель Москвы. В СК полагают, что телесные повреждения получены мальчиком в период пребывания в селе Кузовка Богородицкого района Тульской области, где ребенку, страдавшему хроническим заболеванием, оказывались социальные услуги некоммерческой организацией "Инновационный образовательный центр".

По словам Матвиевской, учредитель образовательного центра Владимир Матвиевский, мать мальчика и ее представитель заявили об отводе от дела руководителя богородицкого следственного отдела, его заместителя и следователя, который занимается непосредственно расследованием дела.

"Третий месяц в деле о загадочной смерти ребенка в больнице города Богородицка нет ни подозреваемых, ни обвиняемых", - приводит Матвиевская слова представителя матери ребенка Дмитрия Иванова.

Иванов утверждает, что врачи станции скорой помощи и главврач больницы Богородицка дали в интервью СМИ заведомо ложную информацию о том, что ребенка привезли в больницу уже мертвым. Это, по его словам, опровергается заключениями специалистов на основании гистологических данных. Результаты исследований свидетельствуют о том, что на момент реанимационных действий, проводимых в больнице, ребенок был еще жив. Об этом говорят и показания свидетелей, отметил Иванов.

"Что заставило следователя полностью проигнорировать показания свидетелей о халатности врачей, приведшей к смерти ребенка"" - задается вопросом Иванов.

По его мнению, следствие распространило информацию о том, что "причиной смерти ребенка явилось умышленное нанесение тяжких телесных повреждений", что "множественные очаговые повреждения могут свидетельствовать о воздействии электрошокером" и что "телесные повреждения получены в "Инновационном образовательной центре"", чтобы отвести внимание от действий врачей.

Мать мальчика, со своей стороны, считает виновными в смерти ребенка именно медиков, а действия следствия называет "сплошным правовым беспределом".

"Но мы будем добиваться расследования и привлечения виновных - врачей - по части 2 статьи 109 УК РФ, предусматривающей ответственность за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей", - привела собеседница агентства слова матери ребенка. Максимальная санкция этой статьи - три года заключения.

Ранее сообщалось, что в апреле Владимир Матвиевский, учредитель образовательного центра, обратился в Басманный районный суд Москвы с иском о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда в размере 1 рубль к СК России.

Комментарием СУСК по Тульской области РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала