Рейтинг@Mail.ru
Патриарху Кириллу подарили болгарскую овчарку - РИА Новости, 29.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарху Кириллу подарили болгарскую овчарку

© REUTERS / Stoyan NenovПатриарх Московский и всея Руси Кирилл в Болгарии
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Болгарии
Читать ria.ru в
Студенты Университета культурного наследия Болгарии подарили патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который находится с визитом в Болгарии, щенка болгарской овчарки по кличке Троян, приурочив это к прошедшей в воскресенье презентации изданий на болгарском языке книг, написанных предстоятелем Русской православной церкви.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Студенты Университета культурного наследия Болгарии подарили патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который находится с визитом в Болгарии, щенка болгарской овчарки по кличке Троян, приурочив это к прошедшей в воскресенье презентации изданий на болгарском языке книг, написанных предстоятелем Русской православной церкви.

В полете из Софии в Москву черно-белый двухмесячный щенок спал в салоне самолета в специальном домике для перевозки.

Как сообщил представитель патриаршей пресс-службы, Троян будет жить в резиденции патриарха в Переделкино.

Полтора года назад обладателем болгарской овчарки стал премьер-министр РФ Владимир Путин. Во время посещения Болгарии он получил щенка в подарок от главы правительства этой страны Бойко Борисова. Кличку собаке Путин выбирал из предлагавшихся интернет-пользователями, которые присылали свои варианты на сайт правительства РФ. Премьеру больше всего понравилось имя Баффи.

В Университете культурного наследия патриарху также вручили степень почетного доктора этого вуза, который считается уникальным благодаря "сочетанию духовности и информационных технологий". Его полное название - "Университет библиотековедения и информационных технологий".

Университет был открыт в 1950 году как Библиотечный институт и сегодня занимает одно из ведущих мест в сфере высшего образования Болгарии. Студенты обучаются по 11 специальностям в области книжного дела и компьютерных наук. Вуз сотрудничает с рядом университетов России и Европы. Гордостью университетской библиотеки считается русский читальный зал имени академика Лихачева, в котором студентам доступна специализированная продукция российских издательств.

Среди почетных докторов университета - патриарх Болгарский Максим, патриарх Константинопольский Варфоломей, министр культуры Болгарии Вежди Рашидов.

Презентованная на болгарском языке книга патриарха Кирилла "Слово пастыря" впервые вышла в свет в 2004 году, когда он ещё был митрополитом Смоленским и Калининградским. В 2008 году состоялась ее презентация на немецком языке, а в последующие годы - на украинском, армянском и эстонском.

Книга "Свобода и ответственность" впервые издана в 2008 году. В последующие годы опубликованы ее переводы на испанский, немецкий, армянский, итальянский, польский, английский, арабский, греческий, а в 2012 году - на эстонский и латышский языки.

К визиту патриарха Кирилла в Болгарию также была приурочена выставка мастеров церковного искусства стран Московского патриархата в Доме Москвы в Софии. На выставке были представлены образцы вышивки, росписи и других видов изделий народных промыслов России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Литвы, Казахстана.

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в преддверии патриаршей поездки в Болгарию пояснил журналистам, что теперь визиты патриарха Кирилла в пределы других поместных церквей будут совершаться не "по диптиху" (традиционному порядку перечисления 15 православных церквей мира), а "по мере необходимости", так как диптих не является обязательным для исполнения.

По многовековому обычаю, каждый новоизбранный патриарх каждой православной Церкви наносит так называемые "мирные визиты" своим собратьям - главам других поместных церквей мира. И вначале эти визиты, как правило, осуществляются в соответствии с диптихом. В этом перечне первое место занимает Константинопольская церковь, второе - Александрийская, третье - Антиохийская, четвертое - Иерусалимская, пятое - Русская. Далее следуют Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешская и Словацкая, Американская церкви.

Избранный в 2009 году патриарх Кирилл уже совершил по диптиху три визита - в Турцию (Константинопольский патриархат, 2009 год), Египет (Александрийская церковь, 2010 год) и Сирию и Ливан (Антиохийский патриархат, 2011 год).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала