Рейтинг@Mail.ru
Что такое "кошонет", или 6 лучших весенних игр - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что такое "кошонет", или 6 лучших весенних игр

Читать ria.ru в
Майские праздники по традиции символизируют открытие так называемого "дачного сезона", что означает не только вскапывание грядок и посевные работы, но приятный, полезный для здоровья и поднимающий настроение отдых на природе. РИА Новости предлагает подборку увлекательных и доступных командных игр, для проведения которых подойдут как загородные участки, так и городские парки.

 

Майские праздники по традиции символизируют открытие так называемого "дачного сезона", что означает не только вскапывание грядок и посевные работы, но приятный, полезный для здоровья и поднимающий настроение отдых на природе. РИА Новости предлагает подборку увлекательных и доступных командных игр, для проведения которых подойдут как загородные участки, так и городские парки. В правилах разбиралась Наталия Григорьева.

Крокет

Английский крокет появился в России почти полтора столетия назад, в конце XIX века, и изначально был популярен в основном среди представителей высшего общества, являясь непременным атрибутом светского образа жизни. Массовый характер увлечение крокетом приобрело в советское время, а в данный момент игра завоевала в России статус профессионального вида спорта. Впрочем, крокет является скорее тактической игрой, не требующей специальной физической подготовки, а упрощенные правила позволяют играть на любых площадках и в любой компании.

Инвентарь: в стандартный набор входят от 4 до 8 разноцветных шаров и столько же молотков, 10 металлических ворот, 2 колышка. Стоимость наборов колеблется от 1850 рублей до 8000 рублей в зависимости от материала, из которого сделаны шары и молотки, а также от количества предметов. В каждый комплект входит инструкция с подробным описанием правил.

Количество игроков: от 2 до 8 человек.

Площадка: прямоугольное поле с твердым и ровным покрытием.

Правила: игроку необходимо провести свой шар из одного конца площадки в другой, ударяя по нему молотком. Шар должен пройти через расставленные в определенном порядке ворота. Побеждает тот, кто завершит маршрут быстрее остальных. Запрещается бросать шар по воздуху или подталкивать его. Касание шара молотком приравнивается к удару.

Городки

История старинной русской игры в городки насчитывает несколько веков – упоминания об этом развлечение встречается и в старинных легендах, и в сказках, и в исторических документах. Однако видом спорта с определенными и четко сформулированными правилами городки стали лишь в 1923 году после Всесоюзных соревнований в Москве. В СССР городки превратились в одну из самых популярных игр, а специальные площадки появлялись не только на стадионах, но и во дворах и парках. Главное преимущество этой незаслуженно забытой в настоящий момент игры заключается в ее простоте.

Инвентарь: в стандартный набор входят 5 городков (деревянные столбики цилиндрической формы), 2 биты, сумка и инструкция с подробным описанием правил. В зависимость от длины биты различаются наборы для взрослых и детей, а стоимость колеблется в зависимости от материала и размера от 350 до 2500 рублей.

Площадка: ровная площадка на любом покрытии – на асфальте, траве или земле.

Количество игроков: от 2 человек.

Правила: суть игры заключается в выбивании фигур из "города" - площадки размером 2х2 метра –  как можно меньшим количеством бросков биты с определенного расстояния. Фигуры, каждая из которых носит свое название, складываются из пяти "городков" и выстраиваются в определенной последовательности.

Лапта

Еще одним исконно русским старинным развлечением является лапта – командная игра с мячом и битой, по своим правилам схожая с такими современными видами спорта, как крикет или бейсбол. Упоминания о лапте встречаются в древнерусских летописях, а при раскопках древнего Новгорода были найдены несколько мячей и бит. При Петре I игра в лапту использовалась для физических тренировок солдат, а в настоящее время в России существует Федерация русской лапты и проводятся национальные и международные турниры.

Инвентарь: в стандартный набор для игры в лапту стоимостью 900 рублей входят две биты – круглая и плоская – и мяч. Деревянные биты можно приобрести отдельно, а в качестве мяча для лапты использовать стандартный мяч для большого тенниса.

Комплект для игры в лапту также можно арендовать, например, в Санкт-Петербурге это стоит около 300 рублей за 8 часов.

Количество игроков: две равные команды, до 10 человек в каждой.

Площадка: широкая лужайка или любая ровная площадка с твердым покрытием.

Правила: игроки делятся на команду бьющих и команду водящих. Из водящих выбирают одного подающего игрока, из бьющих – того, кто будет отбивать. Бьющие в это время встают за линию площадки, водящие располагаются по всему полю. Подающий игрок подбрасывает мяч, бьющий должен отбить его так, чтобы он улетел как можно дальше за линию поля. После удара бьющий игрок должен пробежать до другого конца поля и вернуться обратно, пока мяч не пойман. В это время водящие должны постараться поймать мяч или поднять его с земли и осалить им бегущего в это время через поле бьющего игрока. Если игрок успевать совершить пробежку и остается не осаленным, команда получает очко. Водящие получают очки, если им удается поймать мяч в воздухе или же осалить соперников.

Петанк, бочче и боулз

Для любителей более спокойных игр существуют несколько разновидностей так называемого "бросания шаров". Под разными названиями и с небольшими различиями в снаряжении этот вид спорта встречается во многих странах мира. Самым известным можно считать французский петанк, что в переводе означает "ноги вместе" - по правилам во время броска шара игрок не может заступать за границы круга диаметром 30 сантиметров. Английский вариант игры называется боулз, итальянский – бочче.

Инвентарь: один маленький шар и шары большего размера для выбивания. В петанке маленький шар размером 3 см сделан из дерева и называется "кошонет" ("поросенок"). Шары для метания – металлические, размером  7,5 – 8 см и весом в 650—800 г. В стандартный набор, стоимостью в среднем от 1300 до 3000 рублей, входят от 6 до 8 шаров и один кошонет. Набор для петанка также используется и для игры в бочче.

В боулзе шары для выбивания называются "вудс" имеют асимметричную форму и, соответственно, смещенный центр тяжести, что заставляет шар катиться по изогнутой траектории и осложняет процесс игры.

"Вудсы" обычно сделаны из дерева или же каучука, а также многослойных синтетических материалов. Маленький шар белого цвета – аналог французского "кошонета" - британцы называют "китти" или "джек". Шары для выбивания продаются в наборах по 4 штуки, их стоимость колеблется от 9000 до 13000 рублей, а белый шар "джек" можно приобрести за 1100 рублей.

Площадка: ровная гравийная или песчаная поверхность или же искусственное покрытие, также для этой игры можно купить специальный коврик из жесткой резины

Количество игроков: от 2 человек.

Правила: цель и петанка, и бочче и боулза - бросить большой шар так, чтобы он оказался как можно ближе к маленькому шару. В самом начале игры, обычно по жребию, кто-то из игроков броском определяет местоположение "кошонета" ("джека"). В играх с шарами существуют две основные тактики. В первом случае бросок совершается таким образом, чтобы шар оказался как можно ближе к "кошонету" ("джеку"). Во втором – игрок стремится своим ударом выбить шар противника.

Серсо

Поклонникам изящных развлечений на природе стоит вспомнить о серсо – игре в обруч, который необходимо подкидывать в воздух и ловить при помощи специальных палочек-шпаг. Игра известна с античных времен: упоминания о ней можно найти в истории и Древней Греции, и Древнего Китая. В XIX веке серсо и его разновидности приобрели особую популярность среди детей, а в Англии этот вид спорта даже вошел в обязательную программу физической подготовки для девочек.

Инвентарь: в стандартный набор входят 3 разноцветных пластиковых обруча разных размеров и 2 деревянные шпаги. Стоимость комплекта – 1690 рублей.

Площадка: любое открытое пространство в безветренную погоду или же крытое помещение

Количество игроков: от 2 человек.

Правила: игроки стоят друг напротив друга, каждый внутри очерченного круга диаметром около двух метров. Расстояние между кругами – 3 метра, однако размеры игрового поля могут изменяться по желанию участников. Один игрок подбрасывает кольцо в воздух с помощью шпаги, соперник должен поймать его своей палочкой-шпагой. Если игрок не поймал обруч, но тот упал внутри его круга, очко получает бросавший, если вне круга – выигрывает тот, кто ловил. Счет обычно ведется до 40 очков.

Лимбо

Совместить игру с танцем можно с помощью лимбо или "танца под перекладиной" – развлечения, возникшего в Тринидад и Тобаго. Существует поверье, что изначально жители Тринидад, исполняя лимбо, изображали рабов, спускающихся в трюм корабля: так как проход был очень узким, а помещение не было предназначено для людей, им приходилось пригибаться, чтобы не задеть потолок. В настоящее время этот танец чрезвычайно популярен среди прибывающих на Карибы туристов: игра в лимбо проходит под звуки национальной музыки и сопровождается красочным костюмированным шоу. В 2010 году был установлен мировой рекорд по лимбо: живущая в Нью-Йорке уроженка Тринидад смогла пройти под перекладиной, установленной на высоте всего в 21,5 см над полом.

Инвентарь: главный инструмент, необходимый, чтобы станцевать лимбо – перекладина, а точнее любая достаточно тонкая палка. Ее можно закрепить на двух столбиках, стоящих по бокам, или же два человека могут держать перекладину руками.

Площадка: танцевать лимбо можно, где угодно - как на свежем воздухе, так и в помещении.

Количество игроков: не имеет значения.

Правила: игрок отклоняется назад и старается пройти в таком положении под установленной на определенной высоте планкой, не задев ее, без помощи рук. Когда все участники состязания проходят одну высоту, планку опускают – так происходит до тех пор, пока не остается один победитель. Игрок выбывает из игры, не только если касается перекладины руками, но и в случае падения на спину. Как правило, при прохождении под перекладиной, участники соревнования двигаются в ритме звучащей музыки: не стоит забывать, что лимбо – не только игра, но и танец!

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала