Рейтинг@Mail.ru
Фрагменты грузовика "Прогресс М-14М" приводнились в Тихом океане - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Фрагменты грузовика "Прогресс М-14М" приводнились в Тихом океане

Читать ria.ru в
"Несгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты корабля приводнились в 18.39 мск на так называемом "кладбище" космических кораблей в несудоходном районе Тихого океана", - сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Несгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты космического грузовика "Прогресс М-14М", на котором с 19 по 28 апреля проводился научный эксперимент "Радар-Прогресс", упали в расчетном и несудоходном районе Тихого океана, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Несгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты корабля приводнились в 18.39 мск на так называемом "кладбище" космических кораблей в несудоходном районе Тихого океана", - сказал собеседник агентства.

Представитель ЦУП напомнил, что с 19 апреля по 28 апреля на грузовике было проведено несколько серий физического эксперимента "Радар-Прогресс".

Это исследование было направлено на определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей "Прогресса", уточнил представитель ЦУП.

Локация продуктов выброса двигателей во время экспериментов производилась с помощью расположенного под Иркутском уникального радара некогерентного рассеяния (НР). С его помощью можно получать информацию об электронной концентрации, электронной и ионной температуре, ионном составе и скорости дрейфа в диапазоне высот от 100 до 1000 километров.

Радары НР - весьма сложные и дорогостоящие установки, мировая сеть насчитывает лишь девять таких инструментов. Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.

Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска. НР создан на базе радиолокационной системы "Днепр", является моностатическим импульсным радаром с частотным сканированием и принадлежит Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала