Рейтинг@Mail.ru
Китайский слепой правозащитник укрылся в посольстве США в Пекине - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский слепой правозащитник укрылся в посольстве США в Пекине

Читать ria.ru в
Китайский слепой правозащитник Чэн Гуанчэн сбежал из-под домашнего ареста и укрылся в посольстве США в Пекине, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американскую правозащитную группу.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Китайский слепой правозащитник Чэн Гуанчэн сбежал из-под домашнего ареста и укрылся в посольстве США в Пекине, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американскую правозащитную группу.

Слепой юрист Чэн Гуанчэн сбежал из своего охраняемого дома в провинции Шаньдун еще в воскресенье.

По данным агентства, Чэн попросил у американских дипломатов убежища. В настоящее время он находится под защитой посольства США. Сейчас ведутся переговоры между американскими дипломатами и властями КНР о судьбе диссидента.

"Чэн находится под защитой США", - сказал Ассошиэйтед Пресс представитель China Aid.

По информации телерадиовещательной корпорации Би-би-си, после сообщений в СМИ о бегстве диссидента полиция арестовала родственников Чэна - его брата и племянника.

Родственников задержали в доме, откуда сбежал Чэн, арест был произведен подразделением из 30 полицейских, сообщил источник Би-би-си.

Активист Чэн Гуанчэн известен в КНР своей кампанией за права инвалидов и против принудительных абортов, за что в 2009 году попал в тюрьму. После освобождения в 2010 году он находился под домашним арестом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала