Рейтинг@Mail.ru
Треть жителей региона в 2011 г столкнулись с нарушением прав - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Треть жителей региона в 2011 г столкнулись с нарушением прав

© РИА Новости / Яков АндреевУполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова
Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова
Читать ria.ru в
Более 70% жителей региона считают тему защиты прав человека крайне важной, почти 30% населения в 2011 году лично столкнулись с нарушением прав человека, сообщила в медиацентре РИА Новости уполномоченный по правам человека в регионе Нелли Кречетова.

ТОМСК, 28 апр - РИА Новости, Юлия Соколова. Подавляющее большинство (71%) жителей Томской области считают тему защиты прав человека крайне важной, почти треть (30%) населения в 2011 году лично столкнулись с нарушением прав человека, сообщила в субботу в томском медиацентре РИА Новости уполномоченный по правам человека в регионе Нелли Кречетова.

По ее словам, для того, чтобы узнать мнение населения о ситуации с соблюдением правам человека в Томской области, были проведены два социологических исследования.

"По социологии... 71% опрошенных сказали, что эта тема (защиты прав человека) очень важная... И 30% сказали, что в 2011 году они лично сталкивались с нарушением их прав", - сказала Кречетова, добавив, что результаты опроса были включены в ежегодный отчет омбудсмена перед депутатами облдумы.

Согласно результатам опроса, в регионе нарушаются право на экологическую безопасность (57% опрошенных), право на равенство перед законом (58%), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (48%), справедливое судебное разбирательство (47%), на социальную поддержку (35%), на безопасность и защиту личности (41%).

В Томской области, по данным опроса, нет серьезных проблем с реализацией свободы слова и вероисповедания (77%), с правами на свободный выбор места жительства и эмиграцию (72%), частную собственность (66%), на труд (61%), на образование и обучение (59%). Более половины (52%) респондентов считают, что на территории региона нет нарушений свободы объединений, групп и союзов и свободы слова.

Наиболее бесправной группой, с точки зрения жителей Томской области, являются инвалиды: по мнению 45% опрошенных, права людей с ограниченными возможностями нарушаются чаще всего. Далее следуют пенсионеры (39%), дети-сироты (27%), многодетные семьи (21%), безработные и дети (16-17%).

При этом большинство опрошенных говорят о своей готовности отстаивать права человека, только 14% не станут ничего предпринимать. Отстаивать свои права жители области собираются через прокуратуру (66%), суд (62%), полицию (60%), омбудсмена (54%). Кроме того, каждый третий будет искать справедливости у губернатора (32%), а каждый четвертый - у президента (24%). Кроме того, 23% опрошенных уверяют, что в случае нарушения прав человека будут участвовать в протестных акциях.

Соцопрос проводился группой социологов Томского государственного университета в феврале 2012 года. Было опрошено 1,2 тысячи жителей Томска, Северска (город-спутник областного центра) и Томского района - наиболее крупных населенных пунктов региона. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Кроме того, осенью прошлого года было проведено несколько фокус-групп в районах области. Для оценки соблюдения или несоблюдения прав человека в анкете был представлен список из 15 основных прав.

С полными результатами социологического опроса можно ознакомиться на сайте уполномоченного по правам человека в Томской области.

В должности уполномоченного по правам человека Кречетова, ранее возглавлявшая областной департамент международных и региональных связей, была утверждена 17 декабря 2010 года. Томская область стала 60-м регионом в стране, где есть свой омбудсмен.

В настоящий момент уполномоченный по защите прав человека есть в 66 регионах РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала