Рейтинг@Mail.ru
К Климту в Вену на выходные - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К Климту в Вену на выходные

© Фото : Belvedere"Поцелуй" Густава Климта, 1908 год
Поцелуй Густава Климта, 1908 год
Читать ria.ru в
В июле этого года Австрия отмечает 150-летие Густава Климта. В честь этого события лучшие венские музеи подготовили обширную выставочную программу, рассчитанную на весь год. Пять выставок из заявленных десяти уже открылись, и их, несомненно, стоить посетить, если вы решили провести в Вене майские выходные.

Материал подготовлен сайтом РИА Новости Weekend >>

В июле этого года Австрия отмечает 150-летие Густава Климта. В честь этого события лучшие венские музеи подготовили обширную выставочную программу, рассчитанную на весь год. Пять выставок из заявленных десяти уже открылись, и их, несомненно, стоить посетить, если вы решили провести в Вене майские выходные.

За последние несколько десятилетий фигура Густава Климта стала неразрывно ассоциироваться с Веной, как и сладкий марципан "Моцарт". Подтверждение тому - огромный пласт сувенирной продукции, чашек, блокнотов, зонтов с климтовскими мотивами. Отдельные работы мастера, например, знаменитые "Поцелуй" или "Золотая Адель", давно уже обрели статус легендарных произведений в истории искусства.

По правде говоря, на фоне всеобщего бума увлечения художником создавать оригинальные выставочные проекты без налета китча и пафоса не так уж и легко. Однако кураторы венских музеев с честью вышли из сложной ситуации, представив бесспорные шедевры в "оправе" огромного пласта графики, архивных материалов, просто любопытных фотографий, проливающих свет на особенности манеры письма Климта. Получилось очень интересно, информативно и, главное, разнообразно. Есть всего понемногу и на любой вкус. Монументальная живопись представлена росписями над парадной лестницей в Музее истории искусства и "Бетховенским фризом" в Сецессионе. В обоих случаях есть редчайшая возможность, взобравшись на специально возведенные по этому случаю подиумы, рассмотреть обычно высоко находящуюся живопись вблизи. Общее впечатление можно дополнить, посетив Музей прикладного искусства, где после долгой реставрации экспонируются эскизы к мозаичному фризу дворца Стокле в Брюсселе. Исчерпывающую подборку графических работ Климта представляет галерея Альбертина, а в музее Леопольда составили оригинальную мозаику из живописи, почтовых открыток и высказываний самого мастера.

Музей истории искусств (Kunsthistorischesmuseum). "Густав Климт: эпохи и стили"

Как оказалось, Музей истории искусств - один из главных объектов туристического паломничества в Вене - богат не только классическими шедеврами. Для любителей югендштиля здесь тоже найдется кое-что интересное. Например, живопись молодого Климта, который в 1890 году расписал здесь часть обходной галереи над парадной лестницей. В течение многих лет рассматривать климтовские аллегории различных периодов искусства (Древний Египет, Древняя Греция, Раннее и Высокое Возрождение) получалось только издалека, сильно задрав при этом голову. Чтобы избежать этого досадного неудобства, сотрудники музея решили воздвигнуть специальный подиум, и теперь наслаждаться живописью Климта можно с расстояния вытянутой руки. Спустившись с подиума, будет любопытно перейти в соседний зал, где на примере рисунков и фотографий показано, как эти росписи создавались.

Выставка продлится до 6 мая 2012 года (подиум - до 31 декабря).

Музей истории искусств открыт ежедневно с 10.00 до 18.00, по вторникам - с 10.00 до 21.00, выходной день - понедельник. Цена билета - 12 евро.

Музей Леопольда (Leopold Museum). "Климт собственной персоной: картины, письма, почтовые открытки"

Музей Леопольда - наиболее посещаемое место венского Музейного квартала, одного из самых крупных в мире музейных комплексов. Он носит имя своего основателя - Рудольфа Леопольда, чья коллекция произведений знаменитого австрийского экспрессиониста Эгона Шиле является главной гордостью собрания музея. В свое время Рудольф Леопольд приобрел также несколько знаковых произведений Климта, таких, например, как "Смерть и Жизнь". Они-то и стали ядром новой выставки с весьма интересной концепцией - живопись представлена в контексте архивных материалов: письма художника, его фотографии, почтовые открытки. В центре внимания оказывается не только творчество, но и личность самого Густава Климта, его повседневные впечатления, переживания и - главное - отношения с возлюбленной Эмилией Флёге. Сотни открыток и записок, адресованных женщине, ставшей музой художника и, по мнению некоторых исследователей, позировавшей для знаменитого "Поцелуя". Правда, обилие текстового материала (помимо писем есть еще и фрагменты текстов художника, переведенные прямо на стены) требует от посетителя определенной доли терпения и знания английского или немецкого языка. Но даже если отбросить документальную составляющую, можно насладиться по-климтовски ирреальными пейзажами, а также, разглядывая фотографии, соприкоснуться с идиллическим пафосом жизни времен австрийского модерна.

Выставка продлится до 27 августа 2012 года.

Музей Леопольда открыт ежедневно с 10.00 до 18.00, по четвергам - с 10.00 до 21.00, выходной день - вторник. Стоимость билетов - 12 евро.

Галерея Альбертина (Albertina). "Графика Климта"

Образ женщины неизменно оставался в фокусе творческих интересов Густава Климта. И в набросках к знаменитым полотнам, и в зарисовках мимоходом, и в беглых этюдах, и в целиком продуманных и законченных рисунках, повсюду в центре оказывается Она - женщина. Ее образ явлен в самых разнообразных амплуа: от строгой дамы до пылкой любовницы, охваченной безудержным порывом страсти. Эротические мотивы - совершенно особая тема в творчестве Климта. Так откровенно, но вместе с тем без малейшего оттенка пошлости редко кому удавалось изображать обнаженную натуру. Выставка охватывает все периоды творчества художника, причем основное собрание Альбертины из 170 работ дополнено рисунками из частных коллекций и мировых собраний. Результат заслуживает самой высокой оценки и пристального внимания.

Выставка продлится до 10 июня 2012 года.

Галерея открыта ежедневно с 10.00 до 18.00, по средам - с 10.00 до 21.00, выходной день - вторник. Стоимость билетов - 11 евро.

Австрийский музей прикладного искусства (Österreichisches Museum für angewandte Kunst). "Густав Климт: ожидание и упоение. Эскизы к мозаичному фризу для дворца Стокле в Брюсселе"

Брюссельский дворец Стокле - яркий памятник эпохи модерна, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Сам особняк был построен по проекту ведущего архитектора венского Сецессиона Йозефа Хофмана, а Климт выполнил эскизы для мозаичного фриза, украсившего его столовую. Поскольку дворец находится в частной собственности, для туристических посещений он закрыт, тем ценнее эскизы, которые после реставрации выставляются в Австрийском музее декоративного искусства. Картоны приблизительно повторяют масштаб реального фриза, и по ним можно составить исчерпывающее впечатление о блестящем примере орнаментального стиля Климта. Главная тема мозаики - "Дерево Жизни", чьи ветви оплетают весь фон изображения. На этом стилизованном "ковре" из спиральных завитков выделяются две символические фигуры: Ожидание (танцующая женщина с восточными чертами лица) и Упоение (слившиеся в тесном объятии влюбленные). Немного пофантазировав, можно представить себе цветовое многообразие фриза, исполненного в реальности из мрамора, вкраплений золота, майолики, кусочков эмали и керамики.

Выставка продлится до 15 июня 2012 года.

Музей прикладного искусства открыт ежедневно с 10.00 до 18.00, по вторникам - с 10.00 до 22.00, причем с 18.00 и до закрытия вход свободный. Выходной день - понедельник. Стоимость билетов - 7,9 евро.

Сецессион (Secession). "Густав Климт. "Бетховенский фриз" в объективе"

Гении, рыцари, гиганты, горгоны, стихийные чувства и страстное томление - все эти непростые образы и символы, навеянные музыкой девятой симфонии Людвига Бетховена, воплотились у Климта в грандиозный фриз. Тридцать четыре метра красочной феерии, где яркие цвета перемежаются с мерцанием золота, мертвенной бледностью алебастра, аппликациями из кусочков зеркал. Выставленный в 1902 году на XIV выставке Сецессиона фриз подвергся самой жесткой критике со стороны общественности, в то время как художники, наоборот, высоко оценили новаторство Климта. Ныне зрителю представляется редчайшая возможность увидеть одно из самых знаменитых произведений мастера вблизи, на расстоянии трех-пяти метров. Для этого всего лишь необходимо взобраться на специальную авторскую платформу, которая, кстати говоря, сама по себе тоже является художественным объектом. Ее специально для выставки проектировал Гервальд Рокеншауб - известный австрийский мастер инсталляции.

Выставка продлится до 4 ноября 2012 года.

Сецессион открыт ежедневно с 10.00 до 18.00, выходной - понедельник (1 мая музей также закрыт). Стоимость билетов - 8,5 евро.

Верхний Бельведер (das Obere Belvedere). "Климт: ослепительный "Поцелуй"

Закончить "паломничество" по климтовским экспозициям можно посещением Бельведера. Правда, заявленная в честь юбилея выставка откроется только 12 июля, за несколько дней до дня рождения мастера, зато основные шедевры, в том числе и прославленный "Поцелуй", находятся именно здесь, в основной экспозиции. Эта картина стала вершиной золотого периода в творчестве Климта. Золотого в буквальном смысле этого слова, ведь в это время художник щедро использует сусальное золото для фонов и элементов изображения своих картин. С самого начала "Поцелую" было уготовано безоговорочное признание: австро-венгерское правительство выкупило картину еще до окончания выставки, на которой она экспонировалась. По сию пору большинство туристов отправляются в Бельведер именно за "Поцелуем", тогда как остальная часть обширного собрания музея воспринимается как приложение к шедевру.

Музей открыт с 10.00 до 18.00. Стоимость билетов - 11 евро.

Полезная информация

Специально приуроченная к юбилею акция "Паспорт Климта" позволяет получить скидку в один евро на посещение каждой выставки. Для этого необходимо распечатать "паспорт" и предъявлять его каждый раз при покупке билетов. Если в вашем "документе" стоят штампы хотя бы пяти музеев, вы можете принять участие в розыгрыше весьма привлекательных призов (провести выходные на Аттерзе, где любил бывать сам Климт, или получить полных комплект каталогов всех выставок). Скачать "Паспорт Климта" можно здесь.

Проездной Wien-Karte рассчитан на 72 часа (метро, автобус, трамвай) и предполагает скидки на билеты во всех крупных музеях (от 1 до 4 евро).

Если вы прилетели в Вену с Austrian Airlines, вас ждут скидки на посещение основных столичных музеев, только не забудьте сохранить посадочный талон.

Наталья Василенко

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала