Рейтинг@Mail.ru
Выборы губернаторов укрепят регионы России, полагают в Fitch - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы губернаторов укрепят регионы России, полагают в Fitch

Читать ria.ru в
Рейтинговое агентство Fitch не ожидает снижения кредитоспособности российских регионов после того, как их руководители снова станут избираемыми. В то же время реформа укрепит управление в российских регионах и их независимость от федерального центра, полагают в международном рейтинговом агентстве.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Рейтинговое агентство Fitch не ожидает снижения кредитоспособности российских регионов после того, как их руководители снова станут избираемыми. В то же время реформа укрепит управление в российских регионах и их независимость от федерального центра, полагают в международном рейтинговом агентстве.

Госдума в среду приняла президентский законопроект о прямых выборах губернаторов. На заседании Совета Федерации документ будет рассмотрен 27 апреля, после чего поступит на подпись главе государства. Вступить в силу новая норма должна 1 июля.

"Проведение прямых выборов губернаторов сократит (желание) правительства регионов угождать центральному правительству, тем не менее (такая практика) также устранит стимул для центрального правительства поддерживать некоторые регионы, которые придерживаются различных политических курсов", - говорится в сообщении агентства.

Fitch отмечает, что прямые выборы губернаторов не приведут к временному ослаблению кредитоспособности регионов, даже если выборный глава региона будет придерживаться популистского курса.

Согласно законопроекту, баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет - как от партий, так и (если регион сочтет это необходимым) самовыдвиженцы. Самовыдвиженцам придется собирать подписи избирателей в свою поддержку - от 0,5% до 2% (конкретную цифру определяет регион). Президенту предоставляется право по своему усмотрению проводить консультации с выдвинувшими кандидатов партиями и с самовыдвиженцами (своего рода "президентский фильтр").

Согласно принятому закону, кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой от 5% до 10% местных парламентариев из не менее чем 3/4 муниципальных образований региона (так называемый "муниципальный фильтр" или "муниципальные праймериз"). Точный процент муниципальных депутатов регионы будут устанавливать самостоятельно. При этом депутат может отдать голос только за одного кандидата в губернаторы.

Выборы губернаторов при необходимости будут проходить в два тура - для победы нужно будет набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на участки. В редакции первого чтения предлагалось проводить голосование только в один тур, отдавая победу набравшему относительное большинство голосов.

Для тех регионов, где срок полномочий губернатора истекает до 1 января 2013 года (Новгородская, Брянская, Амурская области), выборы главы региона пройдут во второе воскресенье октября (14 октября). Для регионов, где срок полномочий губернатора истекает после 1 января 2013 года, выборы состоятся в единый день голосования в 2013 году.

Закон имеет ряд ограничений, в том числе устанавливает, что губернаторы не могут занимать высший пост региона более двух сроков подряд. Кроме того, кандидатами в губернаторы не могут становиться лица, когда-либо осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления и прочее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала