МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Любовь Слиска, которая входила в состав высшего совета "Единой России" и занимала пост вице-спикера в Госдуме трех созывов, написала заявление о выходе из партии.
"Я написала заявление о выходе из партии еще в марте по собственному желанию и без объяснения причин", - сообщила Слиска РИА Новости в среду, пояснив, что устав партии позволяет такой формат подачи заявления.
Она также призналась, что не намерена вступать в какую-либо другую политическую силу. "Пока никуда не хочу", - сказала Слиска.
Объясняя свое решение о выходе из ЕР, Слиска пояснила, что не видит смысла продолжать свое членство в партии, поскольку единороссы уже несколько лет не привлекали ее ни к какой партийной работе.
Она также подчеркнула, что за последние годы партия сдала свои позиции, о чем говорят и последние парламентские выборы. Слиска указала на отсутствие внутрипартийной дискуссии, "штамповку" спущенных сверху законопроектов.
По ее словам, высший совет партии за последние годы в полном составе не собирался ни разу.
В высший совет, председателем которого является Борис Грызлов, входят многие видные партийцы, занимающие посты в правительстве, парламенте, губернаторы.
Подводя итог, Слиска сказала, что она и "Единая Россия" "стали не нужны друг другу".
Первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Сергей Железняк выразил сожаление, что Слиска давно не была в Госдуме, и "просто не видела, какие горячие дискуссии здесь сейчас идут".
Комментируя ее решение о выходе из партии, Железняк заявил РИА Новости, что это ее выбор, "наверное, у нее сейчас другие жизненные приоритеты".
Единоросс также подчеркнул, что ежемесячно в партию вступают порядка 5-6 тысяч человек, а выходят - лишь единицы.
В 1999 году Слиска вошла в избирательный список движения "Единство" и в декабре 1999 года была избрана депутатом III Госдумы по общефедеральному списку избирательного блока "Медведь" (межрегиональное движение "Единство"). В Госдуме третьего и четвертого созыва занимала пост первого вице-спикера, пятого созыва - вице-спикера.