Рейтинг@Mail.ru
Худсовет по репертуарной политике театров создадут в Петербурге - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Худсовет по репертуарной политике театров создадут в Петербурге

Читать ria.ru в
Худсовет будет участвовать в конкурсных процедурах при назначении художественных руководителей. Право выдвигать кандидатуры на должности худруков, кроме комитета по культуре и самого худсовета, будут также иметь коллективы театров и театральные деятели в порядке самовыдвижения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр - РИА Новости. Худсовет для формирования репертуарной политики городских театров создаст Петербургский комитет по культуре, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

"Изучив работу подведомственных комитету по культуре театров, комиссия пришла к выводу о необходимости создания художественного совета. Он будет заниматься как обсуждением принципиальных вопросов развития театрального дела в Петербурге, так и разработкой рекомендаций по формированию государственного задания и репертуарной политики городских театров", - говорится в сообщении.

Кроме того, худсовет будет участвовать в конкурсных процедурах при назначении художественных руководителей. Право выдвигать кандидатуры на должности худруков, кроме комитета по культуре и самого худсовета, будут также иметь коллективы театров и театральные деятели в порядке самовыдвижения.

Исполнительный директор, занимающийся исключительно финансово-хозяйственной деятельностью театра, будет назначаться комитетом по культуре по предложению художественного руководителя. Худруки и директора петербургских театров, подведомственных комитету, будут переведены на срочные контракты. Первый контракт заключается сроком на один год, последующие - на три года.

"Необходимость реформирования системы управления городскими театрами назрела уже давно. Я не сомневаюсь, что решения, принятые комиссией, окажут положительное влияние на весь театральный процесс в Петербурге. Меня лично нисколько не смущает переход на систему срочных контрактов. Это нормальная мировая практика", - убежден генеральный директор Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф, слова которого приводит пресс-служба комитета по культуре.

Планируется, что уже с нового сезона петербургские театры, подведомственные комитету по культуре, будут жить по-новому.

Среди городских государственных театров - Михайловский театр, академический драматический театр имени Комиссаржевской, академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана, академический театр комедии имени Акимова, Государственный драматический театр "Приют комедианта", детский музыкальный театр "Зазеркалье", камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера", Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала