ЛОНДОН, 25 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Следователи Скотланд-ярда располагают уликами, указывающими на то, что пропавшая пять лет назад британская девочка Мадлен Маккенн может быть жива, сообщил в среду журналистам детектив Энди Редвуд.
Трехлетняя британская девочка Мадлен Маккенн пропала вечером 3 мая 2007 года в португальском городе Прая-де-Луж. Родители Кейт и Джерри Маккенны оставили троих детей спать в отеле, а сами отправились ужинать. С тех пор правоохранительные органы Португалии безуспешно пытались найти девочку.
В июле 2008 года генпрокурор Португалии Жозе Пинту Монтейру объявил о завершении расследования в связи с отсутствием улик и снятии статуса подозреваемых по делу об исчезновении Мадлен с родителей девочки. Однако Кейт и Джерри Маккенны до сих пор не оставляют надежды найти свою дочь.
Год назад родители пропавшей девочки добились пересмотра дела Скотланд-ярдом, который последние 12 месяцев заново изучал 40 тысяч материалов дела, общался с португальскими властями и выезжал несколько раз в Португалию и Испанию.
"Сейчас мы работаем с материалами, которые могут дать абсолютно новую информацию по делу. Она откроет новые возможности для расследования", - сказал детектив.
Скотланд-ярд теперь готов настаивать на новом открытии дела, полагая, что девочка была похищена.
По словам Редвуда, его следственная группа в составе 37 человек рассматривает до двух сотен возможных вариантов того, что могло случиться с девочкой. Разумеется, детективы не исключают и того, что Мадлен уже мертва.
"Сейчас мы готовы настаивать на том, чтобы расследование было возобновлено", - добавил он.
Пересмотр дела Мадлен Маккенн уже обошелся Британии в два миллиона фунтов стерлингов. По словам Скотланд-ярда, они не встречают враждебности и со стороны португальской полиции, которая предоставляет все документы по их следственным процедурам. Хотя, по сообщениям СМИ, общественное мнение в Португалии вокруг этого дела достаточно скептическое.
Через несколько дней, 12 мая, Мадлен должно было исполниться девять лет. Скотланд-ярд в среду опубликовал новое проекционное фото, как бы сейчас могла выглядеть Мадлен, если бы была жива. Такие фотографии полиция с разрешения родителей девочки готовит из года в год, распространяя их среди своих зарубежных коллег как ориентировку в поиске ребенка.