МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Омский областной суд в среду приговорил к четырем с половиной годам колонии руководителя рекламной компании "Арт-Мастер" Дениса Кузнецова, "заказавшего" своего компаньона, сообщает Генпрокуратура РФ.
Суд установил, что с мая по август 2009 года между Кузнецовым и его компаньоном Владимиром Гуселетовым возник конфликт на почве совместного бизнеса.
"В августе 2009 года Кузнецов попросил своего бывшего одноклассника, работающего в правоохранительных органах, найти людей, которые за 900 тысяч рублей совершат убийство его бизнес-партнера", - говорится в релизе.
В сентябре 2009 года Кузнецов через сотрудника милиции передал для подготовки убийства 500 тысяч рублей, а после якобы исполнения заказа - еще 400 тысяч рублей. Затем он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
"Омский областной суд признал Кузнецова виновным в совершении преступления, предусмотренного частями 4, 5 статьи 33, частью 1 статьи 30, пунктом "з" части 2 статьи 105 УК РФ (соучастие в форме подстрекательства и пособничества, а также приготовление к убийству по найму) и назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", - заключили в ведомстве.
Кроме того, суд постановил взыскать с Кузнецова в счет возмещения морального вреда потерпевшему 100 тысяч рублей.