Рейтинг@Mail.ru
Спикеры ГД и мажилиса Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикеры ГД и мажилиса Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве

Читать ria.ru в
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в ходе официального визита в Казахстан подписал с председателем мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) Нурланом Нигматулиным соглашение о сотрудничестве.

АСТАНА, 25 апр - РИА Новости. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в ходе официального визита в Казахстан подписал с председателем мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) Нурланом Нигматулиным соглашение о сотрудничестве.

"Соглашение предполагает более интенсивное взаимодействие парламентов двух стран", - сказал журналистам в среду в Астане по итогам подписания Нарышкин.

 

Со своей стороны Нигматулин отметил, что это соглашение "дает возможность парламентариям активизировать свою деятельность в области интеграционных процессов".

Нарышкин сообщил, что в ходе переговоров со спикером нижней палаты парламента Казахстана стороны "обсудили широкий круг вопросов двухстороннего взаимодействия".

"Полностью разделяю те оценки, которые Вы дали сотрудничеству наших двух стран, согласен с вашим выводом о том, что межпарламентское сотрудничество следует развивать еще более активно", - сказал Нарышкин, обращаясь к Нигматулину.

По словам спикера Госдумы, в ходе переговоров делегации договорились о том, что "будут предприняты последовательные шаги для формирования и парламентского измерения будущего Евразийского экономического союза".

На встрече с председателем сената парламента Казахстана Кайратом Мами Нарышкин также отметил, что роль парламентского взаимодействия между Казахстаном и Россией возрастает.

"В наше время, когда в наших государствах развиваются демократические процессы, роль парламентов, как, может быть, основных демократических институтов, возрастает, как и роль межпарламентского сотрудничества", - сказал он.

Со своей стороны спикер казахстанского сената считает, что в условиях укрепления роли парламентаризма, "связи и сотрудничество между парламентами двух стран приобретают особую актуальность - это очень полезная работа".

Нарышкин сказал, что согласен с мнением спикера сената Казахстана о перспективах развития отношений между Казахстаном и РФ.

"Мы, признаться, действительно очень дорожим стратегическим, партнерским сотрудничеством между Россией и Казахстаном и нацелены на то, чтобы это сотрудничество во всех сферах последовательно развивалось: экономической, гуманитарной, социальной, военно-политической сферах", - сказал председатель Госдумы.

Нарышкин добавил, что стороны в ходе встречи "подтвердили общий настрой на широкое и вполне конкретное сотрудничество".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала