Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: рынок акций РФ вырастет в среду на улучшении внешнего фона - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: рынок акций РФ вырастет в среду на улучшении внешнего фона

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАналитики: рынок акций РФ вырастет в среду на улучшении внешнего фона
Аналитики: рынок акций РФ вырастет в среду на улучшении внешнего фона
Читать ria.ru в
Рост американских индексов станет поводом к покупкам, однако негативная динамика в ценах на нефть будет выступать сдерживающим фактором, считает начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Российский рынок акций на открытии торгов в среду вырастет на фоне улучшения внешних факторов после роста рынка акций США и азиатских индексов, говорят аналитики.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Прогнозы на открытие

Рост американских индексов станет поводом к покупкам, однако негативная динамика в ценах на нефть будет выступать сдерживающим фактором, считает начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

"В результате "быки" смогут сохранить инициативу и продолжить коррекционный рост, начатый вчера в последние часы торгов. С открытия Европы, учитывая сохраняющееся напряжение вокруг долгового кризиса периферийных стран, ситуация может ухудшиться, и "медведи" предпримут попытку перехватить инициативу. При этом, чем ближе к концу дня, несмотря на выход статистики по заказам на товары длительного потребления, тем менее активными будут действия инвесторов, что может привести к консолидации на достигнутых уровнях. В преддверии окончания заседания ФРС США (22.15 мск), игроки предпочтут взять паузу в принятии решений по пересмотру портфелей. Мы не ожидаем изменения ключевой ставки на текущем заседании, а основным влияющим фактором станут заявления представителей регулятора, которые наш рынок будет отыгрывать утром четверга", - добавил он.

В начале торгов возможно некоторое повышение - смягчение внешнего фона способствует восстановлению котировок, считает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев.

"Благоприятную реакцию на мировых рынках вызвали данные по продажам новых домов в США и отчетность Apple, опубликованная после закрытия торгов в США. В среду участники рынка ожидают данных по ВВП Великобритании (12.30 мск), отчетности концернов Caterpillar и Boeing, а также пресс-конференции главы ФРС США Бена Бернанке по итогам двухдневного заседания комитета по открытым рынкам Федрезерва (после закрытия основной торговой сессии на ММВБ-РТС)", - сказал Старцев.

Внешние факторы улучшились

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах выросли на 0,4-0,6% на фоне неоднозначной внутренней статистики и сильных корпоративных отчетов.

По данным Бюро переписи населения министерства торговли США, темпы продаж новых домов в марте сократились на 7,1% по сравнению с пересмотренным в сторону повышения показателем февраля и составили 328 тысяч в год. Данные разошлись с прогнозом аналитиков, ожидавших, что объем продаж новых домов в США в марте вырос на 2,2% - до 320 тысяч единиц после снижения на 1,6% в феврале. В то же время по сравнению с мартом 2011 года показатель вырос на 7,5%.

Неоднозначными оказались и опережающие индикаторы от Conference Board - по расчетам компании, индекс доверия потребителей к экономике США в апреле сократился до 69,2 пункта с пересмотренного в сторону понижения показателя за март в 69,5 пункта. Аналитики прогнозировали сокращение показателя до 69,5 пункта с непересмотренных 70,2 пункта месяцем ранее. При этом индекс экономических условий, отражающий оценку потребителями текущей экономической ситуации, напротив, продолжил рост, а индекс текущих экономических ожиданий, отражающий ожидания потребителей на ближайшие шесть месяцев, снизился.

Инвесторы обратили внимание на новости от американских корпораций. Крупнейший оператор сотовой связи в США - AT&T Inc сообщил о росте чистой прибыли за январь-март 2012 года на 5,2%, до 3,584 миллиарда долларов, или 0,60 доллара на акцию. Данные превзошли ожидания экспертов, прогнозирующих, что показатель останется неизменным.

Чистая прибыль производителя шоколада Hershey в первом квартале увеличилась на 24,1% и составила 198,651 миллиона долларов, что оказалось значительно лучше ожиданий рынка.

Корпорация 3M, занимающая лидирующие позиции во многих сферах производства - от материалов для здравоохранения до товаров для дома и офиса, в первом квартале увеличила чистую прибыль на 4,6% - до 1,13 миллиарда долларов, или 1,61 доллара на акцию. Аналитики ожидали значения показателя на уровне 1,49 доллара.

Совет директоров корпорации IBM одобрил рост квартальных дивидендов на 13%, до 0,85 доллара на акцию. Также компания одобрила дополнительное финансирование программы по обратному выкупу акций в размере 7 миллиардов долларов, в результате чего общий объем средств, который компания теперь может потратить на buyback, составит 12,7 миллиарда долларов.

Азиатские биржи растут в пределах 1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 118,3 доллара за баррель (повышение на 0,1% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,3193 доллара против 1,3195 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Рынок акций РФ завершил торговую сессию вторника разнонаправленной динамикой основных индексов на сохраняющемся неоднозначном внешнем фоне в связи с политической неопределенностью в Европе, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

На 18.45 мск индекс ММВБ уменьшился на 0,61% - до 1457,40 пункта, обновив более чем трехмесячный минимум, а индекс РТС, наоборот, вырос на 0,21% - до 1576,22 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала