Рейтинг@Mail.ru
Скандальные акции вспомнили на "Весеннем музыкальном вечере" в Москве - РИА Новости, 23.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандальные акции вспомнили на "Весеннем музыкальном вечере" в Москве

Фото: предоставлено организаторами «Весеннего музыкального вечера»
Фото: предоставлено организаторами «Весеннего музыкального вечера»
Читать ria.ru в
В клубе-ресторане Центрального Дома литераторов прошел "Весенний музыкальный вечер" под эгидой журнала "Артхроника". Издатель журнала - бизнесмен и коллекционер, основатель "Премии Кандинского" Шалва Бреус.

В клубе-ресторане Центрального Дома литераторов прошел "Весенний музыкальный вечер" под эгидой журнала "Артхроника". Издатель журнала - бизнесмен и  коллекционер, основатель "Премии Кандинского" Шалва Бреус.

Послушать арии из опер П.Чайковского, М.Глинки, Н.Римского-Корсакова, С.Рахманинова, Дж.Россини и Ж.Бизе собрались люди не чуждые искусству, преимущественно живописи: коллекционер, банкир Петр Авен, совладельцы галереи "Триумф" Дмитрий Ханкин и Емельян Захаров с супругой, художницей Александрой Вертинской, художник Дмитрий Гутов, прославившийся в светских кругах "провокационной" инсталляцией: "Расстрельный список русского националиста". Живопись, вроде бы как и ни при чем, поскольку речь шла о музыке.

Связь между нынешним концептуальным искусством и великой оперной классикой пояснил обозревателю Glomu.Ru вдохновитель вечеров Шалва Бреус:

 - Современный арт отчасти замкнут сам в себе. Крайне важно его взаимоотношение с разными видами искусств. Что сегодня знает обыватель о современном искусстве? Он  знает о печально известной акции Pussу Riot и группе "Война", которая получила  номинацию "Лучшее произведение визуального искусства" (за акцию "Х... в плену у ФСБ" - прим. ред.).

Шалва Бреус в силу своего интеллектуального развития явно преувеличил знания обывателей о скандальных перформансах. О вышеперечисленных акциях мало что знает обыватель за пределами МКАДа, где актуальное искусство не актуально.

- А больше людям ничего, к сожалению, неизвестно, - продолжил Бреус, - и наша задача, в том числе,  познакомить коллег из разных областей искусства друг с другом. Вы же знаете, на "Премию Кандинского" мы всегда приглашаем и представителей мейнстрима, и рок-группы. Это тоже элемент взаимопроникновения. У каждого есть свои поклонники. Они узнают о нас, а мы о них, и это служит искусству вообще.

Арии из опер "Пиковая дама", "Руслан и Людмила", "Евгений Онегин", "Кармен", "Снегурочка" исполняли солистки Большого театра Надежда Карязина (меццо-сопрано) и Ульяна Алексюк (сопрано).

После концерта состоялся фуршет, на котором продолжился разговор о тенденциях в искусстве вообще и в российском, в частности. Солисты и музыканты Большого театра мирно наслаждались кухней ЦДЛ, нисколько не переживая за судьбу оперного искусства. К вечной классике приспособится по мере надобности любой мейнстрим. А нет, так нет.

Анна Горбашова, обозреватель

Фото предоставлено журналом "Артхроника"

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала