МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Московские приставы могут стать участниками дела из-за нападения на судью Таганского районного суда Елену Иванову, которая работала над делом против участниц Pussy Riot, сообщила Генпрокуратура РФ во вторник.
"Вследствие ненадлежащего отношения к должностным обязанностям сотрудники УФССП РФ по Москве, находясь на дежурстве и контролируя проход граждан в Таганский районный суд города Москвы, допустили незаконное проникновение Андрея Бородина в здание суда", - говорится в релизе.
По версии следствия, в понедельник утром 36-летний москвич Андрей Бородин ворвался в кабинет федерального судьи Таганского районного суда Елены Ивановой с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot. При этом он пытался ударить судью топором. Судья оказала Бородину сопротивление, на ее крики о помощи прибежали судебные приставы, которые и задержали Бородина. Мужчина уже арестован.
В настоящее время по поручению Таганской межрайонной прокуратуры следователи проводят проверку в отношении сотрудников УФССП России по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
В отношении Бородина уже возбуждено уголовное дело по статье "посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование", предполагающей до двадцати лет лишения свободы.
Ранее пресс-служба УФССП по Москве сообщила, что Бородин, перед проходом в здание суда был досмотрен, и никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было.
По информации приставов, проведя некоторое время в районе туалета для посетителей, мужчина покинул здание, но спустя несколько минут вернулся и снова был досмотрен судебными приставами.
Рамка металлодетектора, через которую прошел Бородин, также не выявила наличия у него запрещенных предметов, уточнили приставы.