Рейтинг@Mail.ru
УК "Газпромбанк-Управление активами" будет управлять фондом Эрмитажа - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

УК "Газпромбанк-Управление активами" будет управлять фондом Эрмитажа

Читать ria.ru в
Дзен
В 2011 году при Государственном Эрмитаже был создан специализированный фонд управления целевым капиталом, который сегодня является крупнейшим музейным эндаументом в России. Планируется, что доходы от эндаумента будут направляться на различные проекты по сохранению музейных коллекций и поддержанию деятельности Эрмитажа в целом.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. УК "Газпромбанк-Управление активами", входящая в состав бизнеса доверительного управления группы Газпромбанка , будет управлять фондом целевого капитала (эндаументом) Государственного Эрмитажа объемом 5 миллионов долларов, сообщили агентству "Прайм" в компании.

"Стратегия для фонда выбрана умеренно консервативная, предполагающая инвестирование в облигации, депозиты и в акции", - пояснили в компании.

"Доход от эндаумента Государственного Эрмитажа мы рассчитываем направить на важнейшие проекты для нашего музея, который в ближайшие годы должен завершить гигантский проект реставрации восточного крыла здания Главного штаба и создания в нем Музея современного искусства, а также в 2014 году отпраздновать свое 250-летие" - отмечает директор фонда Екатерина Сираканян, слова которой приводятся в сообщении компании.

Эндаумент-фонды, или фонды целевого капитала, - это распространенная форма управления капиталом культурных учреждений во всем мире. В России они стали появляться после вступления в действие федерального закона "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческой организации" в январе 2007 года.

Эндаумент-фонд обычно формируется за счет пожертвований для использования в некоммерческих целях, при этом основной капитал неотчуждаем, а учредитель фонда использует лишь доход.

Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе - живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал. В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец - бывшая парадная резиденция русских императоров, здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажный театр и Запасной дом. В музейный комплекс включены Дворец Меншикова и восточное крыло здания Главного штаба, реставрационно-хранительский центр "Старая Деревня" и музей Императорского фарфорового завода.

В 2011 году при Государственном Эрмитаже был создан специализированный фонд управления целевым капиталом, который сегодня является крупнейшим музейным эндаументом в России. Планируется, что доходы от эндаумента будут направляться на различные проекты по сохранению музейных коллекций и поддержанию деятельности Эрмитажа в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала