Рейтинг@Mail.ru
Около 2 тысяч тонн нефти вылилось на оленьи пастбища в Ненецком АО - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Около 2 тысяч тонн нефти вылилось на оленьи пастбища в Ненецком АО

© МеркаторНенецкий АО
Ненецкий АО
Читать ria.ru в
Около двух тысяч тонн нефти и нефтесодержащей жидкости вылилось на оленьи пастбища в результате произошедшей 20 апреля аварии на месторождении имени Требса, разработку которого ведет в Ненецком автономном округе ООО "Башнефть-Полюс", сообщил РИА Новости представитель администрации округа.

НАРЬЯН-МАР, 23 апр - РИА Новости. Около двух тысяч тонн нефти и нефтесодержащей жидкости вылилось на оленьи пастбища в результате произошедшей 20 апреля аварии на месторождении имени Требса, разработку которого ведет в Ненецком автономном округе ООО "Башнефть-Полюс", сообщил РИА Новости представитель администрации округа.

"Авария произошла на севере округа, в районе Варандея, в этом месте проходят пути ежегодного кочевья оленей", - сказал собеседник агентства.

В то же время он опроверг информацию, что есть угроза загрязнения нефтепродуктами расположенных рядом водных объектов.

"Хотя бы потому, что тундра пока покрыта снегом, и таяния еще не происходит, есть возможность собрать загрязненный грунт и снег до начала таяния", - отметил сотрудник окружная администрации.

Авария на месторождении имени Требса произошла в пятницу вечером при расконсервировании скважины №11. В результате началось открытое фонтанирование нефти на высоту до 25 метров. Фонтан не удавалось заглушить более суток. В итоге образовался разлив нефти на площади более тысячи квадратных метров, и еще на 500 квадратных метрах произошло распыление нефтежидкостной смеси.

Аварию удалось ликвидировать только в воскресенье утром, для ее устранения, по данным МЧС, было привлечено 68 единиц техники и 120 человек. В настоящее время завершена обваловка нефтяного пятна, сбором разлившейся нефти занимается аварийно-спасательное формирование "Природа". В региональном МЧС считают, что для ликвидации последствий аварии понадобится около трех суток.

Специалисты Ростехнадзора занимаются выяснением причин аварии, предварительной версией называется человеческий фактор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала