Рейтинг@Mail.ru
Полпред в СФО призвал не уничтожать старые снаряды при сильном ветре - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полпред в СФО призвал не уничтожать старые снаряды при сильном ветре

Читать ria.ru в
Дзен
Старые боеприпасы не следует уничтожать в Сибири в ветренные дни во избежание возникновения новых лесных и степных пожаров, сказал в понедельник полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский по итогам совещания по ликвидации природных пожаров.

НОВОСИБИРСК, 23 апр - РИА Новости, Вадим Маненков. Старые боеприпасы не следует уничтожать в Сибири в ветренные дни во избежание возникновения новых лесных и степных пожаров, сказал в понедельник полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский по итогам совещания по ликвидации природных пожаров.

На полигонах Центрального военного округа (ЦВО), расположенных в том числе в Сибирском регионе, военные планируют в 2012 году утилизировать более 500 тысяч тонн боеприпасов с истекшим сроком эксплуатации (в 2011 году - 387 тысяч тонн). Уничтожение снарядов с помощью взрывов вызывает из-за угрозы возникновения природных пожаров беспокойство у гражданских властей. Заместитель председателя правительства Забайкальского края Евгений Вишняков предложил на совещании, чтобы военные вообще прекратили утилизацию боеприпасов до окончания режима противопожарной безопасности, введенного в регионе.

"Обратим внимание министерства обороны и командования соответствующих воинских подразделений, в чьем ведении находятся полигоны, чтобы этот элемент пожароопасности тоже в полной мере учитывался. Вряд ли будет идти речь о полном прекращении. Но, может быть, не проводить утилизацию, подрывы в дни с очень ветренной погодой, когда можно что-то упустить? Действительно, если сушь сильная и трава высокая, можно получить степной пожар, который трудно будет потом остановить", - сказал журналистам Толоконский.

Он отметил, что попросил заместителя генерального прокурора связаться с органами военной прокуратуры.

"Чтобы здесь тоже контроль был максимально эффективный и действенный", - сказал Толоконский.

Как сообщил на совещании, которое провел Толоконский по видеосвязи с сибирскими регионами, руководитель департамента лесного хозяйства по СФО Александр Гура, на территории округа действует 29 лесных пожаров, что на 17 больше, чем сутки назад. Общая площадь природных пожаров за прошедшие сутки стремительно выросла - на 873 гектара и достигла 974 гектаров. За последние сутки в Сибири ликвидировали 44 лесных пожара на общей пощади 439 гектаров. В тушении задействованы 435 человек и 90 единиц техники. В Забайкалье работает 263 пожарных-десантника. Противопожарный режим введен на всей территории Забайкальского края, Бурятии, отдельных районов Республики Алтай, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала