Рейтинг@Mail.ru
Шеин ждет освобождения сторонников и закончит голодовку 22 апреля - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шеин ждет освобождения сторонников и закончит голодовку 22 апреля

Читать ria.ru в
Политическая голодовка в Астрахани может завершиться уже в воскресенье, поскольку все основные условия оппозиционеров выполнены, а решение об освобождении арестованных активистов мировой суд может принять именно завтра, заявил корреспонденту РИА Новости лидер голодающих Олег Шеин.

АСТРАХАНЬ, 21 апр - РИА Новости. Политическая голодовка в Астрахани может завершиться уже в воскресенье, поскольку все основные условия оппозиционеров выполнены, а решение об освобождении арестованных активистов мировой суд может принять именно завтра, заявил корреспонденту РИА Новости в субботу лидер голодающих Олег Шеин.

Шеин и его сторонники с 16 марта голодают в знак протеста против нечестного, по их мнению, подсчета голосов. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым с чуть менее 30%.

В пятницу вечером группа сторонников Шеина попыталась провести акцию "Похороны свободы слова", возложив траурный венок к зданию региональной телекомпании "Лотос" (филиалу ВГТРК в Астрахани). Несколько участников были задержаны полицией: сами голодающие изначально говорили о трех задержанных, полиция впоследствии сообщила о четырех. Мировой суд дал им от трех до пяти суток административного ареста.

"Голодовка у нас выходит на другой режим, проще говоря приостанавливается. Но это не в силу того, что наших отпустят, а в силу того, что есть вчерашнее заявление ЦИК, что на 128 участках в Астрахани из 203 нарушен закон. То, чего я ждал изначально. Второе - то, что вопреки позиции части членов ЦИК суд наш иск принял к рассмотрению. Потому что там была интрига, нацеленная на то, чтобы суд нам сказал - мы неправильно подали. Вот именно в силу того, что мы достигли этих целей, сегодня голодовка перестает уже приносить свои плоды", - объяснил Шеин.

Он подчеркнул, что намеренно не прекратит акцию до освобождения арестованных сторонников.

"Я сроки выхода обусловил прекращением репрессий против наших ребят. Их отпустить должны будут завтра, по той информации, которая у меня есть. Мы должны быть солидарны, у нас должна быть взаимовыручка. Если люди пострадали, поддерживая меня, я обязан поддержать их", - сказал Шеин.

Он оговорился, что если в воскресенье освобождения не произойдет, то акция продлится: "Мы тоже подождем другого дня", - сказал Шеин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала