Рейтинг@Mail.ru
Новые меры по Сирии будут обсуждаться в случае провала миссии Аннана - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые меры по Сирии будут обсуждаться в случае провала миссии Аннана

Читать ria.ru в
Франция и представители 14 стран поддержали в Париже идею резолюции СБ ООН об отправке в Сирию нескольких сотен наблюдателей и не будут обсуждать новые меры, пока есть надежда на успех миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, заявил глава МИД Франции Ален Жюппе.

ПАРИЖ, 19 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Франция и представители 14 стран поддержали в Париже идею резолюции СБ ООН об отправке в Сирию нескольких сотен наблюдателей и не будут обсуждать новые меры, пока есть надежда на успех миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, заявил глава МИД Франции Ален Жюппе.

Во встрече в Париже приняли участие главы МИД Франции, Саудовской Аравии, США, Иордании, Турции, Германии, Канады, Египта, Испании, Марокко, премьер-министр Катара, а также представители ОАЭ, Италии, Великобритании и Туниса.

"Франция со своими партнерами по совету безопасности очень скоро представит проект резолюции, которая будет служить юридическим основанием для отправки в Сирию наблюдателей. Эта миссия должна состоять из нескольких сотен человек, располагать материальными возможностями, в частности, для передвижения, иметь возможность свободно перемещаться по стране, а сирийские власти должны будут гарантировать ее безопасность", - сказал Жюппе по окончании переговоров.

Участники встречи, по его словам, считают приоритетом для решения сирийской проблемы план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, "который является последней возможностью избежать гражданской войны в Сирии".

"Если этот план не удастся, то придется рассмотреть другие действия, о чем пока речи не идет", - заявил министр.

Он отметил, что Россия была приглашена участвовать в парижской встрече.

"Они не захотели участвовать на этой встрече, поскольку этот формат им не подходит, но это их полное право. Я думаю, что мы сможем изменить ситуацию, со стороны России уже были значительные изменения", - сказал Жюппе.

Он отметил, что Россия поддержала последнюю резолюцию Совета Безопасности и выступает за отправку миссии наблюдателей.

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон сообщило, что Вашингтон выступает за более строгие меры в отношении Сирии. Резолюция СБ ООН, по ее словам, должна включать "санкции, запрет поездок, финансовые санкции и эмбарго на поставку оружия".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В настоящее время в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала