Рейтинг@Mail.ru
МИД: Встреча в Париже углубит противоречия между Дамаском и оппозицией - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД: Встреча в Париже углубит противоречия между Дамаском и оппозицией

Читать ria.ru в
Министерская встреча по Сирии в Париже, которая откроется в четверг, носит однобокий характер, она может углубить противоречия между сирийской оппозицией и Дамаском, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Министерская встреча по Сирии в Париже, которая откроется в четверг, носит однобокий характер, она может углубить противоречия между сирийской оппозицией и Дамаском, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Подход России к заседаниям такого рода хорошо известен. Он не отличается от наших оценок предыдущих встреч т.н. "группы друзей Сирии" в Тунисе и Стамбуле. Парижское мероприятие имеет такой же однобокий характер: на него по-прежнему не приглашены представители правительства Сирийской Арабской Республики. При этом задачей встречи, судя по всему, является вовсе не поиск основы для налаживания межсирийского диалога, а, скорее, наоборот - углубление противоречий между оппозицией и Дамаском за счет стимулирования международной изоляции последнего", - приводятся слова Лукашевича на официальном сайте МИД.

МИД Франции проведет в четверг в Париже встречу с участием глав внешнеполитических ведомств 15 стран, посвященную ситуации в Сирии. Решение о проведении встречи глава МИД Франции Ален Жюппе объясняет стремлением послать новый сигнал Дамаску и продемонстрировать поддержку спецпосланнику ООН и ЛАГ Кофи Аннану.

Как отмечают в МИД РФ, сейчас "как никогда нужно бы подумать над дальнейшими слаженными усилиями международного сообщества по преодолению внутрисирийского кризиса на основе плана Кофи Аннана, а не замыкаться на односторонних шагах в рамках мероприятий сомнительной направленности".

"Последнее становится очевидным в свете состоявшегося на днях там же в Париже первого заседания так называемой рабочей группы по санкциям, учрежденной в рамках упомянутой "группы друзей". В итоговом заявлении этого совещания вновь и вновь повторяются обращения усилить и расширить режим санкций против сирийского правительства. Это, мягко говоря, идет вразрез, если вообще не подрывает консолидированные решения СБ ООН, касающиеся миссии спецпосланника в Сирии", - говорится в сообщении.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В настоящее время в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала