Рейтинг@Mail.ru
"Золотая Маска": курьезы и неожиданности главной театральной премии - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Золотая Маска": курьезы и неожиданности главной театральной премии

Читать ria.ru в
Церемония награждения главной театральной премией России "Золотая Маска" прошла 16 апреля на сцене Большого театра в Москве. Смотрите на видео РИА Новости, кто из номинантов был удостоен высших наград.

Церемония награждения главной театральной премией России "Золотая Маска" прошла в Москве 16 апреля. На сцене Большого театра вручили награды в 30 номинациях. Программа началась с курьеза. В жанре "Оперетта / мюзикл" ни в одной из номинаций – "мужская роль", "женская роль", "лучшая работа режиссера" и "лучший спектакль" – премия не была присуждена.

Остальным номинантам долго ждать не пришлось. За лучшую женскую роль в балете "Русалочка" премию получила Анна Хамзина. Лучшим балетным исполнителем среди мужчин был признан Денис Савин – солист "Херман Шмерман". В номинации "Лучшая мужская роль в драме" "Золотую Маску" получил Евгений Миронов за роль Калигулы в одноименном спектакле Театра Наций.

"Мы выпускали это спектакль в очень тяжелых условиях. У нас не было своей площадки, все артисты были из разных театров, разных школ. Мы два месяца работали без единого выходного. Вру! Был один выходной – 1 января. И то Эймунтас Някрошюс был против. Мы были как в монастыре", - рассказал о работе над ролью Миронов.

Лучшей актрисой на "Золотой Маске" была признана Светлана Замараева за роль Кручининой в спектакле "Без вины виноватые" Екатеринбургского ТЮЗа. Современная сказка "Счастье" Александринского театра в постановке Андрея Могучего стала победителем в номинации "Драма / Спектакль большой формы". Для режиссера вручение премии стало неожиданностью.

"Совершенно не рассчитывал, что нам дадут "Маску". Потому что у нас по привычке дурацкой детские спектакли – это всегда что-то второго сорта", - отметил он.

Ежегодный театральный фестиваль "Золотая маска" проходил в Москве с 27 марта по 15 апреля. На площадках столичных театров были показаны спектакли, вошедшие в основной конкурс. В нем приняли участие 38 театров из 13 городов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала