ЕРЕВАН, 16 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Белоруссия рассчитывает на снижение напряженности в отношениях с Евросоюзом, заявил в понедельник глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов, находящийся с официальным визитом в Армении.
"Белоруссия выступает за постепенную деэскалацию напряженности в отношениях с Евросоюзом, прилагает для этого соответствующие усилия и надеется, что они будут взаимными", - сказал Мартынов на пресс-конференции.
Он подчеркнул, что Белоруссия в отношениях с ЕС не приемлет политику диктата и санкций.
"Мы заинтересованы в партнерстве и этого не скрываем. Чего мы не приемлем - это политики диктата и санкций. Эта политика неверна не потому, что нам не нравится, а потому что она и бесперспективна и безрезультатна", - сказал Мартынов.
Он отметил, что в отношениях с ЕС Минск всегда выступал за глубокие, но равноправные отношения. "Товарооборот Белоруссии с ЕС исчисляется миллиардами долларов - это торговля, в которой заинтересованы обе стороны", - сказал Мартынов.
По его словам, Белоруссия также является важным транзитным коридором, по которому ежегодно перемещается порядка 100 миллионов тонн грузов.
"Через Белоруссию в Европу транспортируются около 70% российской нефти и 20% российского газа. Белоруссия и ЕС сотрудничают в сфере борьбы с незаконной миграцией, наркотрафиком, незаконным оборотом радиоактивных веществ", - сказал Мартынов.
Резкое обострение отношений между Белоруссией и ЕС произошло в феврале 2012 года, когда Евросоюз в знак протеста против арестов участников массовых беспорядков и акций протеста, вспыхнувших после президентских выборов в декабре 2011 года, ввел новые санкции против Минска.
В конце февраля в ответ на расширение санкций Евросоюза Минск отозвал своего постоянного представителя при ЕС и посла в Польше. Кроме того, главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши было предложено "выехать в свои столицы" для консультаций. Другие страны Евросоюза в знак солидарности решили отозвать своих послов из Минска, а в конце марта ЕС еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции.