Рейтинг@Mail.ru
Похитители картины Сезанна пытались продать ее всего за 3,5 млн евро - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Похитители картины Сезанна пытались продать ее всего за 3,5 млн евро

Читать ria.ru в
Подозреваемые в краже картины Поля Сезанна "Мальчик в красном жилете", найденной в Белграде в четверг утром, намеревались продать ее за 3,5 миллиона евро при том, что реальная стоимость полотна составляет 110 миллионов швейцарских франков (91,6 миллиона евро), сообщил журналистам сербский прокурор по борьбе с организованной преступностью Милько Радисавлевич.

БЕЛГРАД, 12 апр - РИА Новости, Николай Соколов. Подозреваемые в краже картины Поля Сезанна "Мальчик в красном жилете", найденной в Белграде в четверг утром, намеревались продать ее за 3,5 миллиона евро при том, что реальная стоимость полотна составляет 110 миллионов швейцарских франков (91,6 миллиона евро), сообщил журналистам сербский прокурор по борьбе с организованной преступностью Милько Радисавлевич.

Работа Сезанна, считающаяся национальным достоянием Швейцарии, была украдена в 2008 году из музея Бюрля в швейцарском Цюрихе вместе с произведениями Эдгара Дега, Винсента ван Гога и Клода Моне. Кража произведений искусства, оцененных в 112 миллионов евро, была названа одной из крупнейших в Европе.

"В ходе расследования, длившегося около двух лет, полиция получила информацию, что картина находится в Белграде, и что подозреваемые пытаются ее продать. За нее уже были переданы 1,4 миллиона евро, а после этого еще 400 тысяч евро", - сказал прокурор.

По его словам, злоумышленники были задержаны во время передачи оставшейся суммы денег. Картина была спрятана в автомобиле продавца и предназначалась для покупателя из Белграда. Всего по подозрению в причастности к преступлению в Белграде и Чачаке были задержаны четыре человека - Иван Пекович, Драшко Младенович, Бобе Недельковски и Горан Радоевич.

Как сообщил глава МВД Ивица Дачич, выкрал полотна в Цюрихе Младенович вместе с еще одним неназванным лицом. Всех задержанных правоохранительные органы в Сербии подозревают в совершении еще нескольких десятков преступлений.

Полицейская операция была проведена в сотрудничестве со швейцарской полицией. Подлинность картины уже подтверждена швейцарским экспертом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала