Рейтинг@Mail.ru
Ветер со снегом раздули лесной пожар на Колыме - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ветер со снегом раздули лесной пожар на Колыме

Читать ria.ru в
Дзен
Циклон, пришедший на Колыму, парализовал движение на дорогах края и раздул лесной пожар. Смотрите на видео РИА Новости, как сотрудники авиалесоохраны тушили возгорание под снегопадом.

Мощный циклон пришел на Колыму из Хабаровского края в четверг, 12 апреля. Он парализовал движение на дороге Магадан-Балаганное-Талон, стал причиной пробок в столице Колымы и раздул лесной пожар в Ольском районе.

"Пошли осадки, и это нам на руку. Потому что сначала был только ветер, который ухудшал обстановку, была огромная площадь пожара и высокая скорость задымления", - сказал РИА Новости начальник отдела по делам ГО и ЧС Ольского района Валерий Лебедев.

Пожар подступил к поселку Ола в Магаданской области, где проживает около шести тысяч человек. На защиту поселения от огня были направлены спасатели и авиалесоохрана. Пробраться на габаритных машинах к месту возгорания не получилось – здесь практически нет дорог. Поэтому специалисты набирали воду в поселке и везли ее на уазиках.

По словам представителя ГУМЧС РФ региона, во второй половине дня 12 апреля пожар возле поселка был ликвидирован. Задымление вблизи него еще сохраняется, однако открытого горения уже нет.

По предварительным данным, причиной пожара стал поджог сухой травы. Стихия создала проблемы и жителям других поселков Ольского района. По прогнозам синоптиков, циклон на Колыме продержится еще около суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала