Рейтинг@Mail.ru
При ГП создана группа надзора за строительством космодрома "Восточный" - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При ГП создана группа надзора за строительством космодрома "Восточный"

© РИА Новости / Светлана МайороваМакет космического городка космодрома "Восточный"
Макет космического городка космодрома Восточный
Читать ria.ru в
Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин создал межведомственную рабочую группу по обеспечению соблюдения закона в процессе строительства космодрома "Восточный", сообщила Генпрокуратура.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин создал межведомственную рабочую группу по обеспечению соблюдения закона в процессе строительства космодрома "Восточный", сообщила в четверг Генпрокуратура (ГП).

Рабочая группа была создана по поручению генпрокурора Юрия Чайки для обеспечения законности и координации деятельности правоохранительных, контролирующих органов при строительстве космодрома.

"Основная задача группы - обеспечение соблюдения требований действующего законодательства, профилактики, выявления и пресечения правонарушений и преступлений в процессе строительства объектов космодрома "Восточный"", - отмечается в сообщении.

Первое заседание межведомственной рабочей группы состоится 26 апреля.

"На нем будут обсуждаться вопросы организации взаимодействия правоохранительных органов, органов государственного контроля, а также органов прокуратуры в процессе реализации мероприятий по возведению объектов космодрома", - сообщает ГП.

Полномасштабное строительство нового космодрома "Восточный" было запущено в 2011 году. Основной задачей новой стартовой космической площадки является обеспечение независимости космической деятельности России по всему спектру перспективных задач исследования и использования космического пространства, решение задачи развития международного сотрудничества, в том числе с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Финансирование работ по созданию космодрома осуществляется в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

В настоящее время определены основные технологические и архитектурные решения по формированию облика космодрома, разработана проектная документация на промышленную строительно-эксплуатационную базу космодрома. До 2015 года на космодроме будет развернута инженерная и социальная инфраструктура и произведен первый пуск. К 2018 году планируется завершить строительство второй очереди космодрома с ракетой-носителем тяжелого класса и совершить запуск пилотируемого корабля.

Как ожидается, в будущем с космодрома "Восточный" будет производиться большинство запусков космических аппаратов в интересах различных отраслей экономики и международного сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала