Рейтинг@Mail.ru
Оборонка должна создать собственную элементную базу, считает Рогозин - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оборонка должна создать собственную элементную базу, считает Рогозин

Читать ria.ru в
Элементная база новейших российских систем как военного, так и гражданского назначения должна быть создана на оборонных предприятиях РФ; это позволит уйти от зависимости от иностранных поставщиков, заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Элементная база новейших российских систем как военного, так и гражданского назначения должна быть создана на оборонных предприятиях РФ; это позволит уйти от зависимости от иностранных поставщиков, заявил в четверг журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

В настоящее время большая часть элементной базы (микросхемы, платы и так далее) закупается за рубежом.

"Приняты все необходимые решения военно-промышленной комиссией о создании отечественной элементной базы высокого уровня, которая позволит нам уйти от зависимости в этом крайне важном сегменте. Любой мало-мальски знающий в этом деле человек подтвердит, что космический аппарат - это на 95% элементная база, оборудование", - сказал Рогозин после возложения венков к могилам Юрия Гагарина и Сергея Королева у Кремлевской стены.

Он считает правильными все принятые по вопросам развития космической отрасли в РФ решения и заявил, что испытывает осторожный оптимизм. По его словам, в перспективе каждый рубль, вложенный в развитие отечественной космической отрасли, должен приносить доллар отдачи, "а еще лучше - один евро".

Мы уже можем решать любые задачи в околоземном пространстве - исследовательские, гражданские, военные, любые. Теперь стоит другая задача - перейти в прагматическое, рутинное русло, когда космос будет давать отдачу, когда будут решаться самые важные задачи, - отметил вице-премьер.

Он пояснил, что здесь имеется в виду развитие программ, связанные с воздушно-космической обороной, которая позволит РФ обеспечить безопасность от любого ракетного нападения.

"Будут решены задачи противодействия любой противоракетной обороне, если она будет развернута против российских стратегических ядерных сил, будут решены задачи и сугубо гражданские с тем, чтобы найти новые источники для национального богатства России", - пояснил Рогозин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала