Рейтинг@Mail.ru
Выставка о Тарковском, которая стала "прообразом" его музея - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка о Тарковском, которая стала "прообразом" его музея

Читать ria.ru в

В Галерее на Солянке открылся фестиваль, посвященный Тарковскому и приуроченный к 80-летию со дня рождения режиссера. Его организаторы считают своей главной удачей экспозицию, собранную усилиями многих людей и организаций. Здесь можно увидеть детские вещи Тарковского, эскизы к фильмам, фотографии, костюмы со съемок и многое другое. 

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ Галерее на Солянке открылся фестиваль, посвященный Тарковскому и приуроченный к 80-летию со дня рождения режиссера. Его организаторы считают своей главной удачей экспозицию, собранную усилиями многих людей и организаций.
Открытие ретроспективной выставки Тарковский. Space
В Галерее на Солянке открылся фестиваль, посвященный Тарковскому и приуроченный к 80-летию со дня рождения режиссера. Его организаторы считают своей главной удачей экспозицию, собранную усилиями многих людей и организаций.
1 из 10
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗдесь можно увидеть детские вещи Тарковского, эскизы к фильмам, фотографии, раскадровки, вещи и костюмы со съемок, старые афиши и многое другое.

На фото: посетители рассматривают диптих М.Н. Ромадина "Знакомые лица". 1994 год.

Открытие ретроспективной выставки Тарковский. Space
Здесь можно увидеть детские вещи Тарковского, эскизы к фильмам, фотографии, раскадровки, вещи и костюмы со съемок, старые афиши и многое другое.

На фото: посетители рассматривают диптих М.Н. Ромадина "Знакомые лица". 1994 год.

2 из 10
© РИА Новости / Владимир АстапковичКажется, что самым главным для организаторов было дать зрителям возможность личной, а не публичной встречи с Тарковским, поэтому свет на всех этажах - неяркий, а рассматривать экспонаты можно в подсвеченных панелях или, например, плазмах, где чередуются фотографии.
Посетители на открытии ретроспективной выставки Тарковский. Space в Государственной галерее на Солянке.
Кажется, что самым главным для организаторов было дать зрителям возможность личной, а не публичной встречи с Тарковским, поэтому свет на всех этажах - неяркий, а рассматривать экспонаты можно в подсвеченных панелях или, например, плазмах, где чередуются фотографии.
3 из 10
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНа минусовом этаже помещение напоминает скорее не пространство галереи, а оставленный кем-то деревянный дом со своими звуками и даже запахом: на стеклах дверей - слой пыли со следами проскользнувших по поверхности пальцев, а окна на стене в одном из залов - подобие витрины для экспонатов - местами покрыли краской, как обычно делают, покидая свое жилище. Впрочем, заглянув в "окно", можно разглядеть фотографии и предметы со съемок.
Открытие ретроспективной выставки Тарковский. Space
На минусовом этаже помещение напоминает скорее не пространство галереи, а оставленный кем-то деревянный дом со своими звуками и даже запахом: на стеклах дверей - слой пыли со следами проскользнувших по поверхности пальцев, а окна на стене в одном из залов - подобие витрины для экспонатов - местами покрыли краской, как обычно делают, покидая свое жилище. Впрочем, заглянув в "окно", можно разглядеть фотографии и предметы со съемок.
4 из 10
© РИА Новости / Руслан КривобокЗдесь же можно увидеть многочисленные эскизы к фильмам, предметы и костюмы из "Сталкера", "Иванова детства", "Андрея Рублева".
Посетительница на открытии ретроспективной выставки Тарковский. Space в Государственной галерее на Солянке.
Здесь же можно увидеть многочисленные эскизы к фильмам, предметы и костюмы из "Сталкера", "Иванова детства", "Андрея Рублева".
5 из 10
© РИА Новости / Владимир АстапковичПосетительница рассматривает костюм из фильма "Сталкер".
Посетительница рассматривает экспонаты ретроспективной выставки Тарковский. Space
Посетительница рассматривает костюм из фильма "Сталкер".
6 из 10
© РИА Новости / Владимир АстапковичНад проектом работали Госфильмофонд, Музей кино, Мосфильм, близкие Тарковскому люди, в том числе сестра режиссера Марина Тарковская.
Сестра режиссера Андрея Тарковского Марина Тарковская выступает на открытии ретроспективной выставки Тарковский. Space
Над проектом работали Госфильмофонд, Музей кино, Мосфильм, близкие Тарковскому люди, в том числе сестра режиссера Марина Тарковская.
7 из 10
© РИА Новости / Владимир АстапковичНа выставке представлено большое количество плакатов, в том числе заграничных, которые выпускались к прокату картин во Франции, Чехословакии, Италии, Японии и других странах.
Посетитель ретроспективной выставки Тарковский. Space, которая открылась в Государственной галерее на Солянке
На выставке представлено большое количество плакатов, в том числе заграничных, которые выпускались к прокату картин во Франции, Чехословакии, Италии, Японии и других странах.
8 из 10
© РИА Новости / Руслан КривобокСоздатели фестиваля надеются, что выставка станет первым шагом к работе над будущим музеем Тарковских в историческом доме на Щипке и покажет, каким он может быть.
Посетительница на открытии ретроспективной выставки Тарковский. Space в Государственной галерее на Солянке.
Создатели фестиваля надеются, что выставка станет первым шагом к работе над будущим музеем Тарковских в историческом доме на Щипке и покажет, каким он может быть.
9 из 10
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкКроме экспозиции, фестиваль будет состоять из встреч, кинопоказов и программы документальных фильмов.
Открытие ретроспективной выставки Тарковский. Space
Кроме экспозиции, фестиваль будет состоять из встреч, кинопоказов и программы документальных фильмов.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала