Рейтинг@Mail.ru
Первый в России модульный детский сад будет построен в Томске - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый в России модульный детский сад будет построен в Томске

Читать ria.ru в
Городские власти намерены в течение одного года построить первый в России модульный детский сад на 190 мест, сметная стоимость которого составляет 272 миллиона рублей.

ТОМСК, 12 апр - РИА Новости, Сергей Негодин. Томские власти намерены в течение одного года построить первый в России модульный детский сад на 190 мест, сметная стоимость которого составляет 272 миллиона рублей, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.


"Томск буквально за год сформировал земельный участок под модульный детсад, оформил полный пакет документов и получил положительное заключение Госэкпертизы - это первое в России заключение на подобный объект", - цитирует пресс-служба председателя городского комитета архитектуры и инфраструктуры Анну Касперович.


По информации пресс-службы мэрии, общая площадь строения составит 2,8 тысячи квадратных метров, при этом удельная стоимость одного квадратного метра (с учетом наружных сетей, доставки и таможенных сборов) составит 95,6 тысячи рублей, а удельная стоимость одного детского места - 1,4 миллиона рублей.


Финансирование строительства будет вестись на бюджетной основе - "будет ли это только городская казна, или же мэрия получит помощь от областной власти, пока еще не известно", отметили в пресс-службе. Вопрос с подрядчиком также пока еще не решен - "организаций, строящих по такой технологии в России - единицы".


По информации мэрии, модульные быстровозводимые здания - это конструкции высокой заводской готовности, позволяющие за короткий срок смонтировать готовое здание. Модули для каждого проекта выполняются по индивидуальному заказу и для каждого объекта изготавливаются несколько типоразмеров по ширине, длине и высоте. Ширина модулей от 2,5 до шести метров, длина от шести до 26 метров, высота - 3,6-3,9 метра. Каркасы блок-контейнеров (модулей) изготовлены из оцинкованных металлических профилей. Модули оснащены инженерными коммуникациями и меблировкой еще на этапе их изготовления, что ускоряет процесс ввода модульного здания в эксплуатацию.


К преимуществам модульного строительства относятся экономичность, оперативность (проектирование, производство и монтаж модульного здания в разы быстрее капитального), большой гарантийный срок - не менее 50 лет, а также возможность расширения либо надстройки объектов.


По словам Касперович, 95% модульного строительства происходит на заводе, затем объект "нарезается" на модули, транспортируется и оставшиеся 5% стройки завершаются непосредственно на площадке.


Как сообщила пресс-служба горадминистрации, чтобы удешевить транспортировку модулей из Германии и сократить таможенные сборы при возведении таких объектов, мэрия намерена подготовить соответствующее обращение в правительство.


Ранее сообщалось, что администрация Томской области планирует до конца 2012 года ликвидировать очередь в дошкольные учреждения для детей трех-семи лет и привлечь предпринимателей к строительству в Томске частных детских садов. В регионе проживают около 70 тысяч детей дошкольного возраста, очередь на получение мест в дошкольном учреждении составляет почти 17 тысяч человек. Новые детсады не строились в Томске 20 лет. Первое новое дошкольное учреждение после длительного перерыва было сдано в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала