Рейтинг@Mail.ru
Последнюю панель моста на остров Русский смонтировали во Владивостоке - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последнюю панель моста на остров Русский смонтировали во Владивостоке

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкСтроительство моста на остров Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012
Строительство моста на остров Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012
Читать ria.ru в
Строители во Владивостоке завершили монтаж последней ¤панели, которая в ночь на четверг замкнула рекордный в мировой практике 1104-метровый русловой пролет моста через пролив Босфор Восточный на остров Русский, возводящийся к саммиту АТЭС - 2012.

ВЛАДИВОСТОК, 12 апр - РИА Новости, Елена Горбачева, Мария Окулова. Строители во Владивостоке завершили монтаж последней ¤панели, которая в ночь на четверг замкнула рекордный в мировой практике 1104-метровый русловой пролет моста через пролив Босфор Восточный на остров Русский, возводящийся к саммиту АТЭС - 2012, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

Мост через пролив Босфор Восточный должен связать материковую часть города с островом Русский, где в сентябре 2012 года пройдет саммит АТЭС. Ранее, специалисты закончили монтаж вантово-балочной системы моста в русловом пролете натянув заключительную белую пару вант со стороны острова Русского. Их длина стала рекордной в мировой практике - 579,83 метра. Смонтированные ванты белого, синего и красного цветов символизируют российский триколор. По заявлению специалистов, особых сложностей, кроме погодных, при выполнении работ не возникло. Монтаж вант занял менее трех суток.

Панель, соединяющая мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский, была доставлена к месту монтажа по морю на реконструированном бывшем плавкране - специально оборудованном транспортном ¤понтоне "Григорич". Подготовка плавсредства для работы в проливе велась на Находкинском судоремонтном заводе. В ночь на четверг специалисты на протяжении нескольких часов поднимали панель на тросах, чтобы соединить ее с базовым русловым пролетом. Вся операция по стыковке моста заняла более 4 часов. Стыковка произошла в 2.23 по дальневосточному времени.

Как сообщает пресс-служба группы компаний "СК МОСТ", которая строит объект,¤¤в начале апреля с двух сторон пролива на проектную 70-метровую высоту¤ были подняты крайние одинарные секции главной металлической балки жесткости.

Директор филиала ОАО "УСК МОСТ" во Владивостоке Алексей Баранов отметил, что ответственной операции в акватории строительства предшествовал серьезный подготовительный этап в рамках которого была произведена регулировка вант по обе стороны пролива, чистовая прирезка стыков и контрольная сборка трех завершающих панелей на стапеле. Такая подготовка¤ позволит обеспечить высокую точность операций в процессе монтажа на 70-метровой высоте.

"Со стороны полуострова Назимова и со стороны острова Русского из акватории пролива подняты на проектную отметку крайние одинарные 12-метровые панели No 51 весом порядка 170 тонн. В результате общая протяженность выдвинутых навстречу друг другу участков главной металлической балки жесткости достигла 1092 метра, что составляет 98,9% общей длины. До замыкания над проливом Босфор Восточный рекордного в мировой практике 1104-метрового руслового пролета оставалось 12 метров", - говорится в сообщении.

Саммит стран АТЭС 8-9 сентября 2012 года впервые пройдет в России, во Владивостоке. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составит около 600 миллиардов рублей, к саммиту строится более 50 объектов, реконструируются коммунальные сети.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала