Рейтинг@Mail.ru
Пермь вернула себе статус города-миллионника - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пермь вернула себе статус города-миллионника

Читать ria.ru в
Население города Перми, который несколько лет назад потерял статус города-миллионника, снова превысило 1 миллион человек, в основном, за счет миграции, сообщает пресс-служба региональной администрации.

ПЕРМЬ, 11 апр - РИА Новости. Население Пермского края по состоянию на 1 января 2012 года составило 2 631 073 человека, а его столица, город Пермь, снова преодолела миллионный рубеж, и сейчас в ней проживают 1 000 679 человек. Предварительные данные о возвращении Пермью статуса миллионника появились еще в феврале, но теперь Пермьстат опубликовал окончательный демографический отчет за 2011 год.

Основным фактором, который позволил Перми вернуть статус "миллионника", стали миграционные процессы. По итогам прошлого года, в краевом центре сложился высокий миграционный прирост: число прибывших в мегаполис превысило число выбывших на 8 787 человек. Эксперты объясняют рост положительное сальдо миграции изменениями в статистическом учете долгосрочной миграции населения: кроме лиц, зарегистрированных по месту жительства, в отчеты включены мигранты, зарегистрированные по месту пребывания на длительный срок - от девяти и более месяцев.

Другая причина увеличения численности населения - естественный прирост, который в прошлом году составил 337 человек. Такая динамика стала возможной благодаря возросшей рождаемости (плюс 80 человек, или 0,6 процента) и более заметного сокращения смертности (на 544 человека, или 4,2 процента). Родились в Перми 12 732 человека, а умерли 12 395.

Ранее, в 1979 году, население Перми уже превышало миллионную отметку, но к 2004 году население города из-за депопуляции стало меньше одного миллиона.
Теперь же Пермь стала единственным городом России, который в послевоенный период дважды достигал статуса города-миллионера (в 1979 и 2011 годах). Волгоград проделал это уже трижды (в 1989, 2002 и 2010 годах), остальные города-миллионеры преодолевали эту отметку единожды.

Статус миллионника позволяет мегаполисам участвовать в максимальном количестве федеральных программ и получать увеличенные транши из федерального бюджета. Ведь основные показатели бюджетных расходов на социальные и инфраструктурные проекты рассчитываются исходя из численности жителей. Кроме того, статус города-миллионника способствует повышению его инвестиционной привлекательности. Бизнес-стратегии многих крупных компаний ориентированы именно на крупные мегаполисы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала