Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ в Таллине наградило бывших узников фашистских лагерей - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ в Таллине наградило бывших узников фашистских лагерей

Читать ria.ru в
Торжественное вручение медалей 15 бывшим малолетним узникам фашистских лагерей, которые по различным причинам не смогли получить их ранее, состоялось в среду, сообщила РИА Новости пресс-атташе посольства Мария Шустицкая.

ТАЛЛИН, 11 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Торжественное вручение медалей 15 бывшим малолетним узникам фашистских лагерей, которые по различным причинам не смогли получить их ранее, состоялось в среду, сообщила РИА Новости пресс-атташе посольства Мария Шустицкая.

Посол России в Эстонии Юрий Мерзляков обратился на церемонии к награжденным с приветственным словом. После вручения медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г" ветераны и сотрудники посольства возложили цветы и венок к монументу Воину-Освободителю ("Бронзовому солдату").

"Символом людских страданий тех лет на эстонской земле стал концлагерь Клоога. К сожалению, в Эстонии были и те, кто, не сумев разобраться в истинной сути оккупировавшего Эстонию фашистского режима, пошел служить ему, став соучастником преступлений", - отмечает посольство РФ.

В местечке Клоога, где в годы войны находился концентрационный лагерь, ставший символом преступлений нацистов и их местных пособников в Эстонии, в сентябре 1944 года были расстреляны и сожжены около 2 тысяч человек. Сейчас на данном месте находится памятник "Жертвам Холокоста".

Церемония состоялась в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен решением ООН в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года.

Немецкие оккупационные власти в 1941-1944 годах организовали на территории Эстонии более 20 концентрационных лагерей, в которых погибли свыше 15 тысяч советских военнопленных, тысячи евреев, цыган, русских, эстонцев и представителей многих других национальностей.

Гитлеровская система концлагерей была осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала