Рейтинг@Mail.ru
ОДКБ и НАТО нужно раграничить зоны ответственности в ЦА - ФСКН РФ - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОДКБ и НАТО нужно раграничить зоны ответственности в ЦА - ФСКН РФ

Рост числа наркоманов в России прекратился, заявил глава ФСКН
11 апреля 2012, 11:24
Читать ria.ru в
Дзен
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и НАТО нуждаются в соглашении, которое бы разграничивало зоны ответственности и функции ОДКБ и НАТО при борьбе с наркотиками в Центральной Азии, считает директор ФСКН РФ Виктор Иванов.

АСТАНА, 11 апр - РИА Новости. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и НАТО нуждаются в соглашении, которое бы разграничивало зоны ответственности и функции ОДКБ и НАТО при борьбе с наркотиками в Центральной Азии, считает директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН РФ) Виктор Иванов.

"Считаю необходимым с позиции ОДКБ организовать в ближайшее время подобное разделение труда в Центральной Азии в рамках антинаркотической кооперации наших организаций", - сказал в среду на заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ в Астане Иванов, который является председателем этого совета.

"Атлантическому альянсу целесообразно сосредоточиться на ликвидации наркопроизводства на территории Афганистана, а ОДКБ - на пресечении наркотрафика на территории своих государств", - сказал глава ФСКН, добавив, что данные меры позволят эффективней бороться с производством наркотиков в этой стране.

Иванов также прокомментировал действия коалиционных сил НАТО в Афганистане, отметив, что в стране "сконцентрирована колоссальная вооруженная группировка", которая способна в кратчайшие сроки ликвидировать "первоисточники наркотика". Директор ФСКН отметил, что совокупный контингент сил НАТО и Афганистана, которых можно привлечь для борьбы с наркотиками, составляет 550 тысяч человек, или "по одному силовику на каждые 2 тысячи квадратных метров" плантаций наркотических растений. С таким соотношением сил, как он считает, "задачу уничтожения наркопосевов можно решить крайне быстро - за день-два".

Однако, по словам главы ФСКН, НАТО не занимается уничтожением посевов и практически не уничтожает нарколаборатории, количество которых за последний год увеличилось на 50 единиц. При этом усилия НАТО, по мнению Иванова, направлены не на борьбу с производством героина в Афганистане, а уже с его последствиями на территории государств членов ОДКБ.

"Возникает парадоксальная ситуация: северо-атлантическая региональная организация упорно стремится бороться с наркотиками не в месте дислокации их производства, а на территории государств ОДКБ", - сказал глава ФСКН.

Вместе с тем, Иванов признал, что только уничтожение посевов проблему наркотрафика из Афганистана не решит. "По данным ООН, в Афганистане сложились гигантские склады наркотиков, которые достигают 20 тысяч тонн, что в случай полной ликвидации опиумного мака позволит еще до 10 лет поставлять наркотики в режиме прежней интенсивности, поэтому проблема уже выросла из предела только полицейского восприятия, она обрела геополитический характер", - заключил глава ФСКН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала