Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Минобороны Украины надеется на приговор в пять лет - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Минобороны Украины надеется на приговор в пять лет

Читать ria.ru в
Бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко, которому суд в четверг должен вынести приговор, считает, что он может быть осужден на пять лет лишения свободы вместо запрашиваемых обвинением шести лет, сообщает в среду сайт газеты "Сегодня".

КИЕВ, 11 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко, которому суд в четверг должен вынести приговор, считает, что он может быть осужден на пять лет лишения свободы вместо запрашиваемых обвинением шести лет, сообщает в среду сайт газеты "Сегодня".

"Моим адвокатам от обвинения передавали просьбу, мол, пусть Иващенко хоть в чем-то признается, тогда все будет проще. Но я скорее сгнию тут, в тюрьме, но признаваться в том, в чем не виноват, не буду! Что касается приговора, не думаю, что судья Вовк прислушается к моим доводам. Возможно, чуть смягчит требования прокуроров, даст не шесть, а пять лет", - заявил Иващенко, позицию которого передал адвокат украинской газете.

В понедельник Печерский районный суд Киева провел судебное заседание по делу Иващенко, обвиняемого в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. Экс-чиновника доставили на заседание в машине "скорой помощи", его внесли внутрь на носилках. Представителей прессы и родственников подсудимого не пустили в зал. Позже выяснилось, что суд проводил заседание непосредственно в конвойной комнате. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева назвала эти события "брутальным нарушением прав человека". В этот день в суде прошли дебаты, 12 апреля суд должен вынести приговор, обвинение попросило шесть лет лишения свободы.

Иващенко сообщил изданию, что после ареста его поразил острый радикулит. Он содержится в палате санчасти киевского СИЗО, где с января ему оказывают медпомощь врачи поликлиники Шевченковского района. Они проводят магнитотерапию, электрофорез, дают медикаменты.

"Перевести меня в неврологический стационар, где бы мне действительно помогли, не соглашаются. Из-за этого у меня вновь обострение, у меня ведь три межпозвоночные грыжи в поясничном отделе, две - в шейном отделе. Да, меня не раз обследовала комиссия Минздрава, но ведь обследование - это не лечение", - сообщил Иващенко.

Генеральная прокуратура обвинила Иващенко, который временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 до марта 2010 года, в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода.

По версии следствия, в результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов). Иващенко был арестован в августе 2010 года, сам обвиняемый жалуется на здоровье. В суд ему уже на раз вызывали "скорую помощь". Представители обвинения ссылаются на акты медицинских осмотров Иващенко, в результате которых не выявлено противопоказаний к его участию в судебных заседаниях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала