МОСКВА, 11 апр - РИА.Туризм, Вера Казанцева. Чехия, Италия и Испания возглавили список стран, которые выбирают жители Москвы для своих экскурсионных поездок в 2012 году, сообщается в исследовании маркетингового агентства Zoom Market.
В Топ-10 стран, куда жители столицы собираются отправиться в экскурсионные туры, вошли также Франция, Венгрия, Германия, Австрия, Голландия, Бельгия и Словакия.
В ходе опроса были также выявлены предпочтения москвичей в отношении направлений, предлагающих пляжный отдых. Первые три места заняли Турция, Египет и ОАЭ. На четвертом месте - Болгария, замыкает пятерку лидеров Испания. В десятку пляжных направлений также вошли Италия, Черногория, Хорватия, Таиланд и Индия (точнее, Гоа).
Опрос среди москвичей, выезжающих на отдых за рубеж несколько раз в год, проводился в марте текущего года. В общей сложности было опрошено 3 тысячи мужчин и женщин в возрасте от 20 до 60 лет, чей среднемесячный доход составляет от 25 до 80 тысяч рублей.
Основанное в 2008 году агентство Zoom Market специализируется на количественных маркетинговых исследованиях.