Рейтинг@Mail.ru
Запуск российско-индийского зонда "Луна-Ресурс" отодвигается на 2017 г - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск российско-индийского зонда "Луна-Ресурс" отодвигается на 2017 г

Читать ria.ru в
Планировавшийся ранее на 2015 год запуск российско-индийского исследовательского зонда "Луна-Ресурс" может состояться не ранее 2017 года, когда российские космические предприятия создадут для него новую тяжелую исследовательскую платформу, сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Планировавшийся ранее на 2015 год запуск российско-индийского исследовательского зонда "Луна-Ресурс" может состояться не ранее 2017 года, когда российские космические предприятия создадут для него новую тяжелую исследовательскую платформу, сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Мы поменяли порядок, с учетом уроков "Фобоса", раньше был другой. Теперь первым пойдет не совместный аппарат ("Луна-Ресурс"), а "Луна-Глоб". В 2015 году полетит посадочный аппарат ("Луна-Глоб"), в 2016 году - орбитальный ("Луна-Глоб"), а в 2017 - "Луна-Ресурс", - сказал Зеленый во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Он отметил, что неудача с миссией "Фобос-Грунт" заставила ученых перейти к стратегии "планомерной осады" Марса: повторение миссии "Фобос-Грунта" возможно после того, как будут отработаны необходимые технологии.

"Фобос будет после того, как мы отработаем все важные технологии на Луне. В центре активности в этом десятилетии будет Луна. У нас выкристаллизовалась довольно стройная программа лунных экспедиций, которые будут осуществлены в это десятилетие", - сказал Зеленый.

По его словам, исследования будут сосредоточены на полярных областях спутника Земли, поскольку именно здесь были ранее обнаружены признаки присутствия водяного льда и различных летучих веществ.

"Первым, согласно современному сценарию, посадку совершит на южном полюсе Луны - скорее всего, это будет южный полюс - аппарат "Луна-Глоб". Не "Луна-Ресурс", а "Луна-Глоб". Это будет посадка, связанная с необходимостью отработать посадку, что мы не смогли сделать с "Фобосом". Комплекс научной аппаратуры, может быть, будет упрощен по сравнению с первоначальными планами, чтобы отработать систему управления, двигатели мягкой посадки", - сказал Зеленый.

Следующий аппарат полетит через год, это будет орбитальный аппарат "Луна-Глоб".

"Это будет мощный аппарат, вес научной аппаратуры на его борту превысит 100 килограммов. Это впервые такие комплексные исследования Луны. Будут исследованы, в частности, экзосфера Луны, на нем будут астрофизические эксперименты. Он будет работать в связке с посадочным аппаратом", - добавил ученый.

"В 2017 году наша промышленность - НПО имени Лавочкина - планирует сделать более тяжелую научно-ориентированную платформу, мы уже к этому времени надеемся отработать на этой платформе. На этой платформе 2017 года ... будет более серьезная научная аппаратура, бурильная установка. Будет маленький - или не очень маленький - ровер, разработанный нашими индийскими партнерами", - сказал Зеленый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала