Рейтинг@Mail.ru
СК будет добиваться наказания для избивших школьницу под Калининградом - РИА Новости, 08.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК будет добиваться наказания для избивших школьницу под Калининградом

© Фото : Управление взаимодействия со СМИ СК РФЗдание Следственного комитета РФ
Здание Следственного комитета РФ
Читать ria.ru в
По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, позиция СК и его председателя Александра Бастрыкина однозначна и принципиальна - виновные должны быть наказаны.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Следственный комитет России заявил, что намерен добиваться привлечения виновных в избиении девушки-подростка в Калининградской области к уголовной ответственности, даже если для этого необходимо будет обратиться к генеральному прокурору РФ. С таким заявлением выступил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, позиция СК России и его председателя Александра Бастрыкина однозначна и принципиальна - виновные должны быть наказаны.

Две школьницы жестоко избили сверстницу в городе Гусеве Калининградской области и выложили видеозапись в интернете. Полиция дело возбуждать не стала, а постановление СКР о возбуждении уголовного дела городская прокуратура отменила, пояснив это допущенными при возбуждении дела нарушениями Уголовного Кодекса РФ и УПК РФ.

"Еще раз хотел бы обратить внимание, что именно председатель СК России, увидев в сети интернет видеозапись зверского избиения несовершеннолетней девушки, поручил руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области ходатайствовать перед прокуратурой об отмене решения органов полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство девочки-подростка", - заявил Маркин.

"В рамках этого дела следователями проведены необходимые следственные действия и задержаны подозреваемые в совершении этого преступления. Более того, когда прокуратура отменила наши постановления о возбуждении уголовного дела и задержании подозреваемых подростков, именно председатель СК России дал указание подготовить необходимые документы для обжалования решения городского прокурора в вышестоящие инстанции надзорного ведомства. Постановление об обжаловании решения Гусевского городского прокурора уже подготовлено и в понедельник ляжет на стол прокурору Калининградской области", - сказал Маркин.

Он подчеркнул, что следственные органы будут всеми законными методами добиваться привлечения виновных к уголовной ответственности, даже если для этого необходимо будет обратиться к Генеральному прокурору РФ.

"Позиция СК России и его председателя по этому поводу однозначна и принципиальна: ни один виновный в совершении преступления в отношении детей не должен уйти от установленной законом ответственности", - говорится в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала