Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл в Вербное воскресенье возглавит богослужение в ХХС - РИА Новости, 08.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл в Вербное воскресенье возглавит богослужение в ХХС

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в православный праздник Входа Господня в Иерусалим, известный также как Вербное воскресенье, возглавит торжественную литургию в храме Христа Спасителя, начало богослужения - в 9.30 мск, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости, Ольга Самсонова, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в православный праздник Входа Господня в Иерусалим, известный также как Вербное воскресенье, возглавит торжественную литургию в храме Христа Спасителя, начало богослужения - в 9.30 мск, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) - один из 12 главных праздников православной Церкви, который отмечается за неделю до Светлого Христова Воскресения - Пасхи. В 2012 году православные верующие будут встречать Пасху 15 апреля.

Вход Господень в Иерусалим - одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, которое описывают все четыре евангелиста и который считается символом будущего воцарения Бога. В этот день Христос верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю.

Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

Праздник еще называется праздником "Вайи" (ветви финиковой пальмы, которыми приветствовали Иисуса встречавшие Его жители Иерусалима), неделей "Цветоносия", "Цветною". В России же этот праздник называется "Вербным воскресеньем", поскольку на севере первое растение, которое оживает после долгой зимы - это верба, и в этот день за всенощной службой (или за утреней) молящимся раздаются освященные ветви вербы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала