ВЛАДИВОСТОК, 6 апр - РИА Новости. Фрунзенский районный суд во Владивостоке признал гражданина КНР виновным в незаконном вылове кальмаров и рыбы с причинением крупного экологического ущерба и приговорил его к штрафу в 120 тысяч рублей, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.
По данным следствия, капитан судна "Лу Хай Юй 6038" (флаг - КНР, порт приписки - Шидао), разрабатывал водные биологические ресурсы исключительной экономической зоны РФ, не имея на то специального разрешения.
"Нарушитель выловил в Приморье более 26 тысяч особей тихоокеанского кальмара, около семи тысяч особей дальневосточной сардины, 12 особей восточного тунца, 33 особи тихоокеанского лосося. В результате преступной деятельности он причинил морским биологическим ресурсам Российской Федерации крупный ущерб в размере 369 тысяч рублей", - говорится в сообщении.
Суд признал его виновным по статье 253 УК РФ (разработка природных ресурсов исключительной экономической зоны РФ, проводимая без соответствующего разрешения). Однако, учитывая добровольное возмещение причиненного экологического ущерба, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.
Незаконно выловленные кальмары и рыба переданы управлению Росимущества по Приморскому краю для реализации, а кета в количестве 31 особи уничтожена.